Чиновников РСТ Бурятии обвинили в нежелании что-то менять в изношенной системе теплоснабжения

Чиновников РСТ Бурятии обвинили в нежелании что-то менять в изношенной системе теплоснабжения

Тема теплоснабжения остается в Улан-Удэ актуальной: высокий износ, превышающий 75 процентов инфраструктуры и необходимость модернизации упираются в нежелание чиновников в Бурятии что-то менять, пишет babr24.com.

Издание подчеркивает, что в ситуации, когда нужно искать новые источники финансирования отрасли, Республиканская служба по тарифам (РСТ) рассказывает потребителям о том, какие замечательно низкие в Бурятии тарифы. О том, что они – тарифы – давно не покрывают всех расходов на содержание системы теплоснабжения в столице Бурятии, об этом РСТ не пишет.

Поводом же для очередной публикации babr24.com стал пресс-релиз, размещенный на сайте РСТ под заголовком «О сверхнормативных расходах энергоресурсов». В нем говорится, что по закону сверхнормативные потери, как и сверхнормативные расходы топлива и электроэнергии включать в тариф запрещено. И что вопрос об их компенсации для успешного прохождения осенне-зимнего максимума в отдаленных районах Бурятии решается только по поручению правительства России. Но поскольку «у мелких ресурсоснабжающих организаций в отдаленных районах нет дополнительных средств для подготовки к отопительному периоду», то им помогают, а у таких крупных компаний, как ТГК-14, они есть, то они даже и думать не должны рассчитывать на помощь из бюджета.

При этом РСТ упомянул, что в соседнем Забайкальском крае региональный бюджет ежегодно выделяет ТГК-14 из своей казны до 350 млн рублей компенсации на подготовку к безаварийной зиме.

Почему ТГК-14 в Бурятии не положена помощь, РСТ тоже пояснил: в нашей республике компания может продавать электричество по нерегулируемым ценам.

Эксперты babr24.com, в связи с этим поясняют, что одно из ключевых направлений деятельности РСТ – это компенсировать теплогенерирующим компаниям сверхнормативные потери тепла, происходящие по независящим от поставщика причинам: «они теряют деньги, а значит и возможность поддерживать инфраструктуру в надлежащем виде, а также развивать и улучшать ее», аргументирует издание.

А если служба по тарифам этим не занимается, инфраструктура изнашивается, соответственно, растут потери, что в отсутствии ежегодной компенсации, бьет по надежности всей системы теплоснабжения в Улан-Удэ. В конечном итоге проигрывает потребитель. Постоянными релизами РСТ о том, какие в Бурятии дешевые тарифы дырки в трубах не заткнуть, воду не подогреть, к домам кипяточек не подвести.

Комментируя крайний релиз РСТ, babr24.com задается вопросом о вышеупомянутых ресурсоснабжающих организациях, расположенных на севере республики, которым вроде как компенсация положена. Кто они? Какие суммы им выделяются? Где именно они находятся? И к чему такая анонимность? «Неизвестно по какому принципу одни организации получают компенсации (если получают), а другие - нет, хотя «подаются» все. Означает ли это, что для РСТ одни компании предпочтительнее других? И если так, не пора ли контрольным ведомствам заглянуть в РСТ и проверить данный момент, очень уж отдающий признаками коррупции?», - вопрошает издание и констатирует, что очередной отопительный сезон не за горами, а компенсациями поставщикам тепла не пахнет, а это значит, что улучшить инфраструктуру они опять не смогут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру