«Ни ресурсов, ни сил, ни денег»: фонд «Здоровье Бурятии» прекратит занятия для особых детей

«Ни ресурсов, ни сил, ни денег»: фонд «Здоровье Бурятии» прекратит занятия для особых детей
Светлана Будашкаева. Фото: личная страница

Известная общественница, руководитель фонда «Здоровье Бурятии» Светлана Будашкаева сообщила в соцсетях о непростой ситуации, которая сложилась в одном из его направлений деятельности. «Уже нет ни ресурсов, ни сил, ни денег», - мрачно констатирует она.

- Сегодня я написала письмо министру социальной защиты населения Республики Бурятия о том, что с 1 июня фонд «Здоровье Бурятии» прекращает оказание услуг особым детям по направлению от министерства, - пишет Будашкаева. - Тарифы низкие, работа сложная, родители не могут и не готовы доплачивать 5250 рублей за курс социальной и психолого-педагогической реабилитации.

Светлана объявила, что до конца 2021 года она закроет Центр поддержки и сопровождения семей с особыми детьми «АВАТАР» и расторгнет договор пользования зданием, в котором десять лет с ребятишками занимались. «Пора признать, что работа фонда и наших специалистов в таком формате больше не может продолжаться», - резюмировала она.

В комментарии «МК в Бурятии» Будашкаева уточнила, что компенсация фонду из республиканского бюджета за 21 занятие составляла 7660 рублей. «В среднем, это 360 рублей за час, - подчеркнула она. – Это очень мало».

В пресс-службе минсоцзащиты РБ пояснили следующее:

- РОО «Здоровье Бурятии» на протяжении четырех лет является поставщиком социальных услуг. В течение этого срока организация предоставляет социально-психологические услуги, занимается проведением социально-реабилитационных мероприятий в сфере социального облуживания граждан, обучением навыкам самообслуживания, поведению в быту и общественных местах. За этот период РОО «Здоровье Бурятии» услугами охвачены 44 ребенка. За оказанные услуги Центру из республиканского бюджет была предоставлена компенсация в размере более 480 тысяч рублей. Данная мера позволяла снизить нагрузку на бюджет семей, в которых дети требуют к себе особой заботы и внимания. Вместе с тем, необходимо отметить, что тарифы на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг, которые зарегистрированы в реестре нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Бурятия, утверждены приказом Минсоцзащиты Бурятии и одинаковы для государственных и негосударственных поставщиков социальных услуг.

В конце апреля Светлана Будашкаева также в соцсетях сообщила о том, что здание, в котором располагается фонд, необходимо ремонтировать. На это требуется больше 100 миллионов рублей. «Но, к сожалению, средств на это нет ни в республиканском, ни городском бюджете», - заключила она. Уже тогда Светлана делилась с подписчиками невеселыми мыслями о трудном жизни общественника. Вскоре Будашкаева побывала в эфире одной из улан-удэнских радиостанций, где призналась: «Очень хочется плакать, очень хочется рвать волосы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру