В Одигитриевском храме в Улан-Удэ проведут ремонтно-реставрационные работы

В Одигитриевском храме в Улан-Удэ проведут ремонтно-реставрационные работы
Одигитриевский собор в Улан-Удэ.

Советский районный суд частично удовлетворил исковые требования администрации главы Бурятии к Бурятской Епархии Русской православной церкви об исполнении обязательства по сохранению объекта культурного наследия федерального значения, каковым является Одигитриевский собор по улице Ленина в Улан-Удэ.

Епархии надлежит в течение года с момента вступления решения суда в законную силу разработать научно-проектную документацию для последующих ремонтных и реставрационных работ в Одигитриевском соборе. Суд отказал администрации в требовании к религиозной организации провести в течении двух лет ремонтно-реставрационные работы на объекте.

Одигитриевский собор был передан Бурятской Епархии в безвозмездное пользование в 2012 году. Согласно утвержденному в 2017 году охранному обязательству, пользователю было предписано разработать научно-проектную документацию до 1 декабря 2018 года и выполнить ремонтно-реставрационные работы до 1 октября 2020 года. Однако по ходатайству Бурятской Епархии сроки проведения ремонтно-реставрационных работ были сдвинуты - до октября 2021 года. Как отмечалось на суде, охранное обязательство ответчиком до сих пор не исполнено, что «создает угрозу ухудшения состояния памятника истории и культуры».

Представитель Бурятской Епархии отметил на суде, что оснований для подготовки проектной документации, как и в самом ремонте и реставрации Одигитриевского собора не имеется, «поскольку здание находится в технически исправном состоянии», тем более что сроки завершения ремонта еще не истекли. Также церковь попросила учесть финансовые трудности.

Суд удовлетворил требование администрации главы Бурятии частично и обязал Бурятскую Епархию подготовить научно-проектную документацию. Что касается ремонтно-реставрационных работ, то как отметил суд, в этой части администрации главы Бурятии было отказано - на том лишь основании, что формально сроки исполнения обязательства по выполнению ремонтно-реставрационных работ на момент предъявления иска и рассмотрения дела по существу не истекли.

В принципе же отсутствие финансирования не освобождает религиозную организацию от проведения предусмотренных охранным обязательством работ, констатировал суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру