Спасский храм в Улан-Удэ почти готов к великому освещению

Спасский храм в Улан-Удэ почти готов к великому освещению
Фото: пресс-служба Бурятской Епархии.

Построенная на территории Одигитриевского собора в Улан-Удэ Спасская церковь, практически готова к проведению обряда великого освещения. С первого весеннего месяца 2021 года в старой-новой церкви начались строительно-отделочные работы и установка храмовой утвари, необходимой для проведения богослужений, сообщили в пресс-службе Бурятской Епархии. Сейчас эти мероприятия завершены.

Спасская церковь, возведенная в 1796-1800-х годах, была полностью разрушена большевиками в 1936 году. В лихие годы преобразований инициативная группа решила возродить храм. Но поскольку на его историческом месте строительство было уже невозможным, решено возвести храм на территории Свято-Одигитриевского собора Улан-Удэ. Строительство, в котором особую роль сыграл священник Евгений Старцев, было завершено в 2006 году. Оставалось лишь произвести внутренние отделочные работы, обустроить интерьер храма и приобрести церковную утварь. Однако по неназванным причинам в течение 15 лет в храме никакие работы не проводились.

- В начале марта 2021 года на приходском собрании Свято-Одигитриевского собора было предложено просить митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа оказать помощь в подготовке церкви к Великому освящению, - рассказывают в пресс-службе Бурятской Епархии. - Владыка поддержал это обращение.

Фото: пресс-служба Бурятской Епархии.

Сейчас в интерьере храма свои места заняли иконы, подсвечники, аналои, паникадило, хоругви, также закончено обустройство алтаря, установлена прочая церковная утварь и предметы, необходимые для регулярных богослужений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру