Встречая автопробег, в Улан-Удэ установят заправку для электромобилей

Встречая автопробег, в Улан-Удэ установят заправку для электромобилей
Фото: pixabay.com

В Улан-Удэ установят зарядную станцию для электромобилей, в связи с прибытием в город 29 июля автопробега на автомобиле «Тесла». Она будет установлена возле торгового центра «Capital Mall», заправка будет платная, по специальному приложения, сообщает пресс-служба министерства по развития транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

Автопробег стартовал 15 июня из Санкт-Петербурга, участвует три человека, которые следуют на автомобиле «Tesla Model 3» во Владивосток. Цель акции – демонстрация преимущества электромобилей. Лидер группы - Петр Мовчан, основатель компании по производству зарядных станций для нового вида транспорта.

По прибытию в Улан-Удэ состоится установка станции, а также встреча местными владельцами электромобилей или желающими их приобрести, и круглый стол с участием представителей властей и сообщества автомобилистов Бурятии, посвящённый перспективам развития в республике инфраструктуры для этого вида транспорта. Сейчас в разных городах установлено 14 станций зарядки для электромобилей. По информации ГИБДД, на 1 января 2021 года в Бурятии числится 96 электромобилей (по неофициальным данным эта цифра доходит до 180), и 1156 «гибридных» автомобилей, где сочетается бензиновый и электрический двигатель.

Зампред правительства РБ по инфраструктуре Евгений Луковников отмечает, по прогнозам зарубежных аналитиков, к 2040 году в мире количество электромобилей превысит 400 млн. Но пока они не могут конкурировать на коммерческом уровне с транспортом на двигателях внутреннего сгорания. Мешает нехватка станций подзарядки, ограниченный диапазон расстояния и все еще высокая стоимость.

«Но мы не можем принимать во внимание, что экологичный электрический транспорт – технология будущего, позволяющая не только сэкономить деньги на содержание автомобиля, но и сократить выбросы угарных газов в атмосферу. Поэтому в нашей республике, в том числе, должны быть созданы условия для водителей такого вида авто. Мы планируем, на первом этапе, организовать так называемую придорожную инфраструктуру, когда службы сервиса для электромобилей будут установлены в нескольких местах вдоль федеральной трассы. Я думаю, бизнес нам в этом поможет»,- заявил Евгений Луковников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру