ПАО ТГК-14: Никакой забастовки рабочих в Улан-Удэ нет

Политические провокации не мешают ТГК-14 подключать горожан к отоплению

Несмотря на то, что отопительный сезон в этом году начался на десять дней раньше обычного, все объекты ПАО «ТГК-14» в столице Бурятии работают в штатном режиме, отчитались энергетики перед мэром Улан-Удэ Игорем Шутенковым.

Политические провокации не мешают ТГК-14 подключать горожан к отоплению

Также генеральный директор «ПАО ТГК-14» Алексей Лизунов прокомментировал ситуацию с забастовками рабочих, общей готовности сетей к отопительной компании, планы по реализации экологических проектов и уменьшению вредных выбросов в атмосферу.

Алексей Лизунов.

Как сообщил Алексей Лизунов, все станции и тепловые сети работают в штатном режиме. Уже подключено к теплоснабжению 210 из 232 объектов социальной сферы, а также 1955 из 2175 многоквартирных домов. Сегодня тепло дадут во всех оставшихся жилые дома.

Что касается нашумевших заявлений в сети о забастовках рабочих ТГК-14 в Улан-Удэ, то Алексей Лизунов опроверг эти слухи.

- Никакой забастовки там нет, я сразу скажу. В течение этого года планомерно решаются социальные вопросы, которые накопились в трудовом коллективе, проведены переговоры с профсоюзами. Все вопросы урегулированы и зафиксированы в соглашениях, также в этих соглашениях, в частности, предусматривается поэтапный выход на уровень заработной платы определённой отраслевым тарифным соглашением, - рассказал генеральный директор «ТГК -14».

Кроме того, он сообщил, что в коллективном договоре зафиксировано поэтапное повышение льгот и гарантий, которые выплачиваются дополнительно. Отдельно он отметил, что вся ситуация с нагнетанием интереса к недовольству сотрудников энергетической компании, ни что иное как провокации со стороны лидеров протестных мнений в преддверии выборов в Думу.

- Мы понимаем, что в преддверии политических событий, которые в стране будут в конце этой недели, не исключены различные провокации. В том числе наша компания с этим столкнулась, когда лидеры протестных настроений в Улан-Удэ активно используют работников нашей компании. С нашей стороны предпринимаются все меры, начиная от индивидуальной работы, разъяснительной работы, и, в случае нарушения внутренних правил трудового распорядка, будут применяться соответствующие меры. То есть этим мы занимаемся, и оборудование, и объекты «ТГК-14» сегодня работают в штатном режиме. А то, что происходят информационные вбросы в соцсети это не исключить, поэтому надо адекватно ко всему относиться, - прокомментировал Алексей Лизунов.

По поводу жалоб на низкую заработную плату генеральный директор сообщил, что зарплаты в компании абсолютно конкурентоспособны и в течение этого года были проиндексированы дважды – на 10% и 6,29%. Средняя зарплата по объектам «Генерации» составляет 45 тысяч рублей, что на 12% выше прошлого года. Также он добавил, что та категория сотрудников, которая участвует в акциях – в основном, это грузчики – получает среднюю зарплату на уровне 60-65 тысяч рублей и выше, что для республики вполне достойный уровень.

Во время проверки мэром объектов теплосети помимо прочего рассказали о ходе реализации экологической программы, направленной на уменьшение выброса вредных веществ в атмосферу в рамках реализации программы «Чистый воздух». Речь идет о так называемом «бездымном топливе».

- Мы рассматриваем модернизацию юго-западной котельной, и котельной, которая находится в юго-восточной части города для возможности производства бездымного топлива. Сегодня мы были на юго-западной котельной, у нас там 6 котлов, которые полностью прошли капитальный ремонт. Из них 3 котла в пиковой нагрузке будут работать постоянно, 3 котла находиться в запасе - рассказал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. - И у нас есть еще одна ячейка, как раз-таки для установки специального котла, который будет производить бездымное топливо. То есть будет подавать тепло в теплоноситель при производстве топлива, и на выходе получать еще и такой вот экологически чистый уголь, который мы и будем предлагать нашим горожанам использовать в качестве экологически чистого топлива.

Мэр уверил, что администрация вместе с энергетиками прорабатывают вопрос стоимости бездымного топлива, чтобы она сравнялась с ценой на аналогичное топливо, которое применяется сейчас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру