В Бурятии выпускникам вузов могут начать выплачивать по 1 млн рублей

В Бурятии выпускникам вузов могут начать выплачивать по 1 млн рублей

Инициатива выплачивать «подъемные» в размере 1 миллиона рублей выпускникам вузов, которые остались работать на территории Дальнего Востока, в том числе в Бурятии, сейчас обсуждается в правительстве РФ. Об этом на днях сообщил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, сообщает «МК в Чите».

Инициатива призвана остановить миграцию молодежи в западные регионы страны. Причем, речь идет о тех, кто окончил школу с золотой медалью, поступил в вуз на территории ДФО и остался работать.

«Мы хотим ребятам, которые окончили школы с золотой медалью и закончили здесь высшие учебные заведения, в случае, если они останутся работать на Дальнем Востоке и заключат соответствующий контракт, выплачивать «подъёмные» в размере 1 миллиона рублей. Мне кажется, что это было бы достаточно эффективной мерой, мы это обсуждаем», приводит «МК в Чите» слова Юрия Трутнева.

Также полпред президента уточнил, что эти меры продиктованы необходимостью предотвратить отток населения с Дальнего Востока, который происходит в основном за счет абитуриентов. Аналогичная проблема "утечки умов"  возникла и в Бурятии.

Как сообщал «МК в Бурятии» ранее, по итогам социологического опроса лишь 3 процента выпускников в нашей республике собирается остаться после окончания школы в родном селе. Об этом на круглом столе по вопросам миграции в Народном Хурале Бурятии рассказала кандидат социологических наук, доцент, заведующая кафедрой «Связей с общественностью, социологии и политологии» БГСХА Эржена Гунтыпова.

Она отметила, что основная цель миграции молодежи — образовательная: 94 процента ребят после школьного выпускного собираются продолжить обучение. При этом 35-37 процентов сельской молодежи думает делать это за пределами Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру