Одной неделей не ограничатся: иммунолог высказался о локдауне

Одной неделей не ограничатся: иммунолог высказался о локдауне

Известный в России врач-иммунолог Владимир Болибок убежден, что локдауном в одну неделю дело вряд ли ограничится. В беседе с NEWS.ru он отметил, что продолжительность вынужденных выходных должна быть не менее 3 недель, чтобы ситуация с коронавирусом изменилась к лучшему.

- Сейчас инкубационный период коронавирусной инфекции сократился и составляет не 14, а 11 дней максимум при средней продолжительности 7-8 дней, - сказал Владимир Болибок. - Было бы правильно, если бы нерабочие дни (локдаун) продлились 21 день.

Врач-иммунолог сообщил, что главным методом борьбы с COVID-19 является вакцинация, а локдаун направлен лишь на регулирование социальных контактов и дистанцирование между людьми, чтобы зараза не передавалась из семьи в семью. Он считает, что сейчас в обществе идёт «идеологическая гражданская война», когда одна сторона выступает за вакцинацию, а другая — против нее.

- Я как врач-иммунолог с медицинским образованием понимаю, что вакцинироваться надо и альтернативы этому нет. Либо сидеть и ждать, когда все переболеют, и довольно большая часть из переболевших просто умрёт, и у нас будет, как говорят на западе, «стадный» иммунитет, — подчеркнул Владимир Болибок.

Напомним, что 20 октября президент РФ подписал указ о введении нерабочих выходных с сохранением зарплаты в период с 30 октября по 7 ноября. Он оставил право за регионами при необходимости вводить выходные до этого срока или продлевать их.

Ранее «МК в Бурятии» сообщал, что республиканские власти не имеют намерений начинать объявлять нерабочие дня ранее установленного указом президента срока, а тем более продлевать их после 7. Как заявил глава Бурятии, таких условий в республике нет.

За сутки с 21 на 22 октября число заболевши коронавирусной инфекцией в Бурятии увеличилось на 158 человек, 6 пациентов умерли.

Вмесите с тем сегодня, 22 октября, зампред правительства Бурятии Пётр Мордовской призвал жителей республики в период нерабочих дней с 30 по 7 ноября оставаться дома. Он отметил, что в лечебных учреждениях развернуто 987 коек, из которых занято 82%.

- Любая эпидемия заканчивается там, где начинается ответственность, - сказал Мордовской. - Улучшение эпидситуации можно добиться лишь при участии каждого из нас. В период праздников необходимо минимизировать контакты, оставаться дома и тем самым остановить распространение вируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру