В Улан-Удэ мужчина пожертвовал почку своему брату

В Улан-Удэ мужчина пожертвовал почку своему брату

Улан-удэнец успешно перенес трансплантацию почки и через несколько месяцев сможет вернуться к полноценной жизни. Донорский орган ему подарил родный брат, сообщили в РКБ имени Семашко.

Пациент с трансплантированной почкой уже выписался из отделения общей хирургии. Врачи отметили, что уже на 6-7 день после трансплантации произошли существенные изменения в его состоянии и внешнем виде.

- У пациента не было никаких осложнений и трудностей в послеоперационном периоде, убрали дренаж и перитонеальный катетер. На 6-7 сутки его невозможно было узнать, человек преобразился - ушли отеки, посветлела кожа, поднялось настроение», - отметил главный внештатный трансплантолог минздрава Бурятии Владимир Ильинов.

Донор органа – родной брат пациента, у которого обнаружили идеальную совместимость, после операции находился с ним в одной палате. Врачи сообщили, что для здорового человека риски при заборе органа минимальны, так как операция проводится малоинвазивным путем лапароскопическим методом.

Сразу после операции братьев перевели в палату реанимации и через несколько часов оба пришли в сознание. Первым делом, каждый поинтересовался у врачей состоянием другого. Позже оба находились в отдельной двухместной палате.

Возможность лечения пациентов с заболеваниями почек появилась у жителей Бурятии совсем недавно, но трансплантационная программа успешно развивается и уже приносит свои плоды. Она помогает больным вернуться к абсолютно полноценной жизни и забыть про диализ.

- На данный момент мы планомерно развиваем нашу трансплантационную программу и сегодня Республиканская клиническая больница полностью готова к оказанию этой высокотехнологичной помощи жителям Бурятии. Это абсолютно другой уровень качества жизни и этот шанс мы можем дать пациентам, проходящим сейчас процедуры диализа, - рассказал главный врач РКБ им. Семашко Игорь Шпак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру