Лесоотходы Прибайкальского района Бурятии повезут на дрова в Улан-Удэ

Лесоотходы Прибайкальского района Бурятии повезут на дрова в Улан-Удэ
Фото: pixabay.com

Порубочные остатки от лесозаготовок в Прибайкальском районе Бурятии повезут на дрова в Улан-Удэ. Такую идею предложили лесопользователям на заседании в районе по вопросам реализации древесины, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства РБ.

Фото: пресс-служба РАЛХ

В настоящее порубочные остатки и древесина с верхних складов обычно сжигаются, или используются на дрова местными жителями. Между тем в частном секторе Улан-Удэ после подорожания дров стала актуальна проблема обеспечения дешёвыми дровами.

- К пожароопасному сезону нужно очищать лесосеки, вы можете сами вывозить её с верхних складов и продавать местным жителям или обращаться к топливоснабжающим организациям. То есть они забирают с верхних складов лесосеки дровяную древесину, от которой вы очищаете свои участки, и реализуют её по цене, ниже,​ чем на рынке, - предложил первый замруководителя РАЛХ Дмитрий Баклашкин.

Лесники также предложили местным предпринимателям участвовать в аукционах, на которых продают древесину с рубки под линиями электропередач. На особо охраняемых природных территориях, согласовав с Бурприроднадзором, можно заготавливать на дрова погибшие деревья.

Ранее, на очередной сессии Народного Хурала Бурятии депутат Дмитрий Швецов рассказал о проблемах, которые возникли в Центральной экологической зоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру