За год жители Бурятии сдали 36 единиц оружия

За год жители Бурятии сдали 36 единиц оружия
фото: pixabay.com

С начала 2021 года жители Республики Бурятия на добровольной основе сдали в центр лицензионно-разрешительной работы Росгвардии 36 единиц огнестрельного оружия и свыше 760 боеприпасов различного калибра. В основном сдают оружия, найденные после смерти родственников и при ремонте жилья.

– Наши сотрудники предложили министерству финансов рассмотреть вопрос об увеличении суммы компенсации при добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия и боеприпасов, а также взрывчатых веществ  и взрывных устройств на возмездной основе со 150 до 300 тыс. рублей, то есть в два раза, – рассказали в пресс-службе силового ведомства.

Напомним, те, кто сдают незаконно хранящееся оружие добровольно, освобождаются от уголовной ответственности. Размер вознаграждения за нарезное или гладкоствольное огнестрельное оружие составляет до 5 тыс. рублей, за боевые гранаты – до 2 тыс, за обрезы огнестрельного оружия – до 3 тыс., за самодельное огнестрельное оружие и оружие ограниченного поражения – до 2 тыс. и, наконец, за патроны –  до 15 рублей за штуку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру