Глава Бурятии рассказал о мерах господдержи в связи с ростом цен

Глава Бурятии Алексей Цыденов отчитался об итогах проведенного штаба по экономике, где были анонсирован план по сдерживанию цен и поддержки бизнеса в республике.

Что касается банковской системы, сейчас, по словам главы республики, действуют такие меры поддержки как:

  • льготное кредитование для субъектов МСП (13,5-15%);
  • отсрочка по кредитам и займам на 6 месяцев для пострадавших отраслей;
  • введен мораторий на банкротство и плановые проверки для ИП, МСП;
  • увеличена капитализация основных фондов поддержки МСП и сельского хозяйства;
  • банки готовы выдавать льготные кредиты фермерам для посевной под 5%;
  • готовность предоставлять отсрочку по налоговым платежам.

Говоря о сельхозпроизводстве, то несмотря на сегодняшние обстоятельства, в этом году по плану увеличение объемом посевных площадей.

«Семенами зерновых культур, а также картофеля и других овощей республика обеспечена. В свою очередь, мы будем максимально ускорять и помогать инвесторам в строительстве овощехранилища на территории Бурятии, а также тепличного хозяйства в Гусиноозерске», - поделился Цыденов с журналистами местных СМИ.

Также федеральным правительством принят целый ряд мер по сдерживанию розничных цен на продукты первой необходимости. Что касается стройки в республике, то власти также заявили о готовности помочь довести все стройподряды до конца.

Не забыл Цыденов сказать и еще об одном важном вопросе – ипотеке.

«До 25 марта те, кто имеет одобрение на ипотеку по прежним ставкам, могут приобрести жилье по ранее действовавшим ставкам», - отметил глава.

Напомним, ранее зампред правительства Бурятии министр сельского хозяйства Галсан Дареев рассказал, цены на какие из продуктов питания скорее всего будут расти и почему. По его словам, может увеличиться стоимость мяса, напитков, кондитерских изделий, колбасы, хлеба и так далее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру