В Улан-Удэ памятник Ленину украсили флагом России с буквой Z

В Улан-Удэ памятник Ленину украсили флагом России с буквой Z
фото: телеграм-канале «Весь Улан-Удэ»

Памятник Ленину на площади Советов в столице Бурятии украсили огромным флагом Российской Федерации с латинской буквой Z. Фотография монумента появилась в телеграм-канале «Весь Улан-Удэ». 

На  постаменте скульптурного изваяния вождя мирового пролетариата российский триколор с символом «За победу» был размещен в поддержку специальной военной операции на Украине по ее демилитаризации и денафикации, которая проводится с 24 февраля.

Отметим, что скульптура головы Ленина на главной площади Улан-Удэ является самой большой в мире. Ее высота с постаментом составляет 14 метров. В 2021 году монументу исполнилось 50 лет – официальное открытие памятника в Улан-Удэ состоялось 5 ноября 1971 года. Любопытно, что авторы монумента - скульпторы из Чернигова, областного центра на севере Украины, отец и сын Георгий и Юрий Нерода, получившие за «голову» награды на престижных выставках в Париже, Монреале и в Москве. Голову Ленина создавали на экспериментальном заводе художественного литься в Мытищах, где, делали знаменитую скульптуру «Рабочий и колхозница» Мухиной.

Между тем, следственный комитет РФ возбудил пять уголовных дел из-за осквернения памятников советским солдатам за границей. Как пишет «Лента.Ру», с 29 марта по 7 апреля надписи на них нанесли неизвестные лица в Трептов-парке и на площади Теодор-Хойсс-плац в Берлине (Германия). А в парке Тиргартен закрыли танки Т-34 полотнищем и таким образом «намеревались скрыть символы воинской славы России от всеобщего обозрения, считают в следкоме России. Сейчас разыскиваются причастные к преступлению, и устанавливаются обстоятельства случившегося.

Возбудили аналогичное дело и в Словакии. Ночью с 8 на 9 марта 2022 года злоумышленники закрасили краской памятник в городе Свидник, где захоронено свыше 9 тыс. бойцов Красной армии и возведен мемориальный комплекс, который увековечивает память погибших в Великой Отечественной войне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру