В лесах Улан-Удэ особый противопожарный режим продлили до 10 июня

В  лесах Улан-Удэ особый противопожарный режим продлили до 10 июня
фото: городское управление по информационной политике

Особый противопожарный режим в лесах Улан-Удэ продлен с 22 мая по 10 июня. В этот период запрещается пребывание граждан в зеленых массивах и въезд туда транспортных средств. Исключение составляют те работы, которые проводят специализированные организациями для предупреждения лесных пожаров и в аварийно-спасательных целях, а также воспроизводство лесов и уход за ними.

Кроме того, под запретом – пожароопасные работы в границах городского округа, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах, на различных предприятиях и землях всех категорий. Как отметил начальник управления по ЧС администрации Улан-Удэ Валерий Вильдавский, апрель и май – самые опасные месяцы, когда в лесах усиливается ветер, и пожар предотвращается с трудом. Главным катализатором становится человеческий фактор: даже непотушенная сигарета вызывает сильнейшие возгорания.

Для мониторинга и патрулирования лесов создано 16 мобильных групп, куда входят сотрудники структурных подразделений мэрии, городского лесничества,  МВД и МЧС. Территории патрулируют и общественники, и казачество, и добровольцы. Специалисты контролируют три района нашего города площадью свыше 8,5 тысяч гектар. Лесной массив разбит на 10 маршрутов патрулирования., где в поимке нарушителей помогают  квадрокоптер и фотоловушки.

При этом граждане могут пользоваться сквозными проездами на дорогах общего пользования, посещать базы отдыха, спортивные стадионы, оздоровительные лагеря, здравницы. Традиционные места для разрешенного отдыха – острова Комсомольский и Богородский, а также футбольное поле на Верхней Березовке. Здесь отдохнуть можно при строгом соблюдение мер безопасности: должны быть убрана сухая трава вокруг мангала и иметься,достаточный запас воды для тушения возможного возгорания.

За несоблюдение правил грозит административный штраф размером от 4 до 5 тыс. рублей для физических лиц, от 20 до 40 тыс. – для должностных и от 300 до тыс. – для юридических. С информацией о нарушениях лесного законодательств обращаться следует по телефону 8(3012) 37-90-51 (Единая дежурно-диспетчерская служба) и 8(3012) 20-44-44 (региональная диспетчерская служба «Забайкальская база авиационной охраны лесов»).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру