Потенциал Бурятии представили во Владивостоке на курсах от глав ДФО

Потенциал Бурятии представили во Владивостоке на курсах от глав ДФО
Алексей Цыденов

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал о потенциале республики, выступая на открытии учебной программы «Муравьев-Амурский 2030». Курсы обучения управленцев проводятся во Владивостоке и стартовали 24 мая, глава республики присутствовал в режиме видеосвязи, сообщает пресс-служба правительства Республики Бурятия.

В приветственной речи Алексей Цыденов отметил богатство республики полезными ископаемыми. Ведь в Бурятии 50% всех запасов российского цинка, там же производится 95% всей добычи нефрита в России. Он рассказал про добычи цинка на ГОК «Озёрный» и рассказал о деятельности комбината «Хиагда», где осуществляется самая экономически эффективная и экологически чистая добыча урана в России и в мире. Коснулся он и производственного потенциала Бурятии.

«Высокотехнологичная продукция – Улан-Удэнский авиазавод, это единственный завод, который производил вертолеты и самолеты всех типов, и сейчас является основным производителем вертолетов и главным экспортером вертолетной техники в России. Самый большой на Дальнем Востоке завод по производству металлических и мостовых конструкций и самый большой в России локомотивовагоноремонтный завод - тоже находятся в республике, а значит - нам нужны управленцы, технические и другие специалисты», -рассказал Алексей Цыденов.

Глава Бурятии рассказал и о развитии туризма на Байкале и преимуществах приграничного нахождения республики, что делает удобной торговлю с Монголией и Китаем.

Выступления Алексея Цыденова поддержал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«На регион нужно смотреть глазами трех аудиторий: жители, туристы и бизнесмены. Первые понимают, что здесь нужно поменять, чтобы жилось лучше, вторые знают, зачем сюда приезжать и третьи понимают, зачем здесь заниматься бизнесом. Как государственный служащий, вы должны смотреть на регионы также. Интересный пример - это вертолетный завод в Улан-Удэ. Интересно, многие ли из вас осознавали, что Бурятия – это вертолетный суперрегион. Это миллиарды рублей ежегодно в региональный бюджет. Как создать такое предприятие на вашей территории - этому и многому другому будут обучать в течение года на программе «Муравьев-Амурский 2030»», - отметил он, обращаясь к участникам программы.

Всего по программе «Муравьев-Амурский 2030»» обучаются 55 человек, их наставниками являются главы всех субъектов Дальнего Востока. После прохождения годичных курсов, участники, согласно контракту, должны будут отработать пять лет на государственной службе.

Программа разработана с учетом специфики ДФО, учитывая девять часовых поясов, климатические условия, социальные и экономические особенности регионов. Обучение проходит бесплатно на базе ДВФУ при поддержке РАНХиГС и московской школы управления «Сколково», а также в субъектах ДФО, с полным погружением в работу государственных структур и решением оперативных задач. Предусмотрены учебные модули в разных регионах Дальнего Востока, чтобы понять запросы их населения, инвесторов и посещающих их туристов.

Можно добавить, программа носит имя графа Николая Муравьёва-Амурского – легендарного губернатора Сибири, дипломата, расширявшего территории России на Дальнем Востоке, основателя Благовещенска, Хабаровска и Владивостока.

«Бурятия - это территория, у которой перспектив много, но любые перспективы реализуют люди. И только люди могут сделать перспективу практикой и фактом. Всем, кто сегодня идет в проект «Муравьев-Амурский», я показываю Бурятию, как самую перспективную территорию для активных и решительных», - отметил в выступлении Алексей Цыденов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру