В Улан-Удэ суд признал незаконным общедомовой прибор учета электроэнергии

В Улан-Удэ суд признал незаконным общедомовой прибор учета электроэнергии

Прокуратура Советского района Улан-Удэ отстояла в суде интересы жителей многоквартирного дома по улице Покровская, не согласившихся оплачивать электрическую энергию, потребленную на общедомовые нужды, по счетчику. С 1 августа 2020 года в МКД размер платы за ОДН вырос в доме до 400 рублей.

- Прокуратура Советского района Улан-Удэ провела проверку по обращению жителей многоквартирного дома, в ходе которой были выявлены нарушения порядка ввода общедомового прибора учета в эксплуатацию, - подчеркнули в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Как было установлено, счетчик был введен в эксплуатацию в 2015 году, однако собственники жилья о дате, времени допуска прибора учета в эксплуатацию извещены не были, а полномочия лица, подписавшего акт ввода в эксплуатацию прибора от имени собственников, документального подтверждения не получили. В итоге, как подчеркивают в надзорном органе, «данный прибор учета нельзя признать расчетным».

Прокурор района обратился в суд с требованием к АО «Читаэнергосбыт» производить начисление платы за электроэнергию на ОДН исходя из норматива – вплоть до введения в эксплуатацию другого прибора учета. А также - произвести перерасчет излишне начисленной платы с 1 августа 2020 года.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора. Решение не вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру