Из-за оспы обезьян в Бурятию запретили ввоз приматов и грызунов

Из-за оспы обезьян в Бурятию запретили ввоз приматов и грызунов

Из-за угрозы оспы обезьян по территории России, и в том числе Бурятии, запретили ввоз из-за границы и транзит приматов и грызунов. Запрет введён со 2 июня 2022 года, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

Запрет не распространяется на лабораторных животных и домашних питомцев, которые были ранее вывезены владельцами, и теперь возвращаются в Россию.

При ввозе приматов для лабораторных исследований в период карантинирования в стране-экспортере должны проводиться лабораторные исследования на исключение возбудителя вируса обезьяньей оспы. Ввезенные для лабораторных исследований обезьяны в Бурятии будут ставиться на карантин под контролем республиканской ветеринарной службы. Отбор проб для исследований в аккредитованных лабораториях производится за счет владельца животных. В отношении поступающих грызунов исследования на оспу обезьян будут проводиться выборочно.

Владельцам домашних питомцев, которые возвращаются на территорию России, на границе будут выдавать предписания о необходимости прохождения карантина питомцам с последующим обращением в Роспотребнадзор.

В период карантина животных владельцам и грузополучателям необходимо следить за состоянием их здоровья, и при появлении подозрения на заболевание информировать ветеринарные и медицинские службы. В случае отказа грузополучателя или владельца ввозимых животных от необходимых лабораторных исследований действующее разрешение Россельхознадзора могут отозвать.

Напомним, Роспотребнадзор Бурятии предупреждал об угрозе нового инфекционного заболевания - оспы обезьян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру