Со своим фильмом: в Улан-Удэ кинотеатры стали сдавать кинозалы в аренду

Со своим фильмом: в Улан-Удэ кинотеатры стали сдавать кинозалы в аренду

«Кинотеатр «Еврозона» в Улан-Удэ стал предлагать в аренду кинозалы для частных и коммерческих просмотров кинофильмов, проведения конференций и презентаций на выгодных условиях, о чем гласит объявление на сайте «Еврозоны».

«МК в Бурятии» в «Еврозоне» пояснили, что в принципе можно прийти в арендованный кинозал с любым фильмом «на флэшке» и устроить себе частный просмотр. Данная услуга стала довольно популярной среди российских кинотеатров в последние несколько месяцев.

Кроме того, некоторые кинотеатры начали работать по сокращенному графику. Например, та же «Еврозона» с 11 мая работает только с четверга по воскресенье. Количество сеансов кинотеатрам также пришлось сократить – на большую часть фильмов отведено 1-2 сеанса в день, а самые популярные картины в среднем довольствуются 3-4 сеансами в день.

Член Ассоциации владельцев кинотеатров, глава российского представительства корпорации Сomscore Роман Исаев в разговоре с «Интерфаксом» отметил, что май кинотеатры преодолели с «приемлемым» результатом из-за длинных праздников и наличия более-менее интересных для зрителя релизов, однако при этом он сделал оговорку, что июль-август будут тяжелыми для кинотеатров ввиду отсутствия громких премьер.

Улан-удэнские кинотеатры пока держатся, но ситуация у них сложная. Какие же меры принимают кинотеатры Улан-Удэ для выживания?

Как уже писал «МК в Бурятии», кинотеатральный бизнес – одна из наиболее сильно пострадавших от западных санкций областей предпринимательства. Громких голливудских премьер теперь нет, а отечественный кинематограф пока не справляется с внезапно возникшей ситуацией. Импортозаместить Голливуд ему явно нечем.

Напомним, что в мае правительство России отказало кинотеатрам страны в субсидировании на 6,5 млрд рублей. В ответ на запрос о финансовой помощи агонизирующей отрасли Минфин пояснил, что «высвобождаемые ресурсы федерального бюджета подлежат перераспределению на первоочередные задачи в целях обеспечения развития российской экономики в рамках санкций» и запросил дополнительное обоснование.

Председатель комитета Госдумы России по культуре Елена Ямпольская прокомментировала «Ленте.ру» эту ситуацию: «Сейчас всем нелегко. Киносетям тоже надо искать новые формы работы».

Вот кинотеатры и ищут. Одна из таких находок – предоставление кинозалов в аренду. В Улан-Удэ некоторые кинотеатры также предоставляют эту услугу, например, «Еврозона» и «КИНОFORUM».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру