Верховный суд Бурятии смягчил приговор в отношении медработника

Верховный суд Бурятии смягчил приговор в отношении медработника

Верховный суд Бурятии изменил приговор первой инстанции, вынесенный в отношении медицинского работника, бывшего заместителя главного врача одного из медучреждений. Районный суд ранее признал врача виновным по двум статьям уголовного кодекса – в халатности и в неоказании помощи больному, повлекшем смерть человека, и приговорил его к 3 годам лишения свободы условно.

Решение было принято по иску женщины, оставшейся без супруга с несовершеннолетними детьми. Также медицинского работника лишили права заниматься врачебной деятельностью на 3 года и взыскали с него в счет компенсации морального вреда 800 тысяч рублей.

Обе стороны не согласились с приговором и обжаловали его в Верховном суде Бурятии. Пострадавшая полагала, что приговор слишком мягкий, требуя реального заключения врача, а также увеличить сумму компенсации морального вреда. В апелляционной жалобе адвокаты врача просила приговор отменить, а подзащитного - оправдать.

Верховный суд Бурятии, рассмотрев дело, изменил приговор лишь в части – изъял из осуждения статью о халатности и снизил срок условного наказания с 3 до 2 лет, установив в качестве дополнительного наказания лишение права заниматься врачебной деятельностью в течении 2,5 лет, сообщили в пресс-службе Верховного суда Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру