В Тункинском районе Бурятии дурно запахло сортирным скандалом

В Тункинском районе Бурятии дурно запахло сортирным скандалом
Фото tunkaonline.

В Тункинском районе Бурятии вскрылись факты сговора при проведении аукциона по поставке и сборке модульного туалета на территории автовокзала в Кырене. При наличии победителя торгов, муниципальное учреждение – «Казна муниципального имущества Тункинского района» - умудрилось заключить договоры с другими поставщиками, сообщили в пресс-службе УФАС по Бурятии.

- Бурятское УФАС России признало МКУ Управление «Казна муниципального имущества Тункинского района» и трех поставщиков нарушившими антимонопольное законодательство, - констатируют в ведомстве.

Здесь пояснили, что еще в ноябре 2021 года муниципальное учреждение объявило аукцион на поставку и сборку модульного туалета начальной стоимостью 4,3 млн рублей. Средства на привокзальный сортир, который давно ждали в райцентре, были выделены из бюджета Бурятии в рамках соглашения между министерством туризма и администрацией Тункинского района. Конкурс состоялся, победитель был определен.

Однако вместо подписания контракта с законным победителем аукциона заказчик, в обход всех конкурентных процедур, неожиданно заключил договоры с тремя предпринимателями.

- Для этого закупка была искусственно раздроблена на части: поставка, сборка и монтаж туалета были оформлены несколькими договорами, каждый из которых - на сумму до 600 тысяч рублей, - комментируют в пресс-службе УФАС.

В ведомстве назвали ситуацию сговором между муниципальным учреждением и предпринимателями, получившими «доступ к поставке товара и выполнению работ по максимально возможной цене, без участия в конкурентной борьбе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру