Фестиваль реконструкции в Улан-Удэ собрал фанатов военной истории

Фестиваль реконструкции в Улан-Удэ собрал фанатов военной истории

В Улан-Удэ 25 июня состоялся фестиваль исторической реконструкции «Восточные рубежи России» (0+). Мероприятие, проходившее с 13:00 до 18:00 в Этнографическом музее народов Забайкалья, представило зрителям самые разные исторические эпохи.

Так, улан-удэнский военно-исторический клуб «Каганат» во главе с Вадимом Мясниковым и клубы исторического фехтования из Иркутска и Красноярска устроили самый настоящий рыцарский турнир в доспехах, а также экспозицию средневекового вооружения. Клуб «Байкальский форпост» вместе с коллегами из Иркутской области и Забайкальского края развернули экспозицию, посвящённую Великой Отечественной. Кроме того, иркутские гости устроили выставку оружия и снаряжения периода Первой Мировой и Вьетнамской войн. Действовала также экспозиция, посвящённая войне в Афганистане.

Клуб реконструкторов Селенгинского мушкетёрского полка во главе с известным популяризатором истории Чингисом Аханяновым вместе с приезжими единомышленниками из Монголии и Москвы организовали экспозиции, посвящённые эпохе наполеоновских войн, и даже привезли реплику старинной пушки, из которой время от времени стреляли холостыми.

Приехали также исторические клубы из Томска и Читы, реконструирующие сибирских первопроходцев. Помимо вооружения и одежды «служилых людей» они показали зрителям восстановленные походные кузницы.

Кроме военной тематики работали мастерские, где люди могли ознакомиться с рукоделием или гончарным делом. А воронежский мастер Сергей Плотников из «Музея забытой музыки» продемонстрировал игру воссозданных им древнерусских музыкальных инструментов, сопровождая подробной лекцией.

Кроме того, посетителям организовали стрельбы из лука, дети могли поупражняться в боевом фехтовании в специальном тренировочном снаряжении.

- У нас довольно давно не было таких военно-исторических фестивалей. Тут более 120 участников, широкая география – от Москвы до Хабаровска. Конечно, надеемся, что это мероприятия станет большим событием для города и Этнографического музея, - прокомментировал председатель совета регионального отделения Российского военно-исторического общества и глава комитета правительства Бурятии по национальной политике Михаил Харитонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру