Трое жителей Бурятии отправятся на трансплантационные игры в Москве

Трое жителей Бурятии отправятся на трансплантационные игры в Москве
фото: пресс-служба минздрава Бурятии

Пациенты Республиканской клинической больницы имени Семашко из Республики Бурятия примут участие в первых всероссийских трансплантационных играх в Москве. Соревнования пройдут в спорткомплексе РНИМУ имени Пирогова с 29 по 31 июля.

Туда отправятся трое диализных больных и нашего региона и Республики Якутия как самых отдаленных субъектов. Также  прибудут пациенты из других городов нашей страны.

Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, цель этих состязаний – развитие спорта и физкультуры как важного фактора реабилитации, а также мотивация к регулярным занятиям ими и обмен опытом. Люди смогут пообщаться в живом формате, поделиться своими историями друг с другом.

Запланированы  игры по дартсу, плаванию, футболу, бадминтону, состоится и турнир по шахматам. 31 числа участники посоревнуются в беге, волейболе, баскетболе и настольном теннисе. Дополнительно для всех пройдут мастер-классы по йоге, зумбе и другие.

- Наши пациенты долго и упорно готовились к соревнованиям, имеют огромную волю к победе. Рады, что у них есть возможность не быть привязанными к диализному аппарату, - поделилась главный внештатный нефролог министерства здравоохранения Республики Бурятия Вера Бадмаева.

Среди почетных гостей и судей - четырехкратный призёр Олимпийских игр Мария Пасека,  врач МНИОИ имение П.А. Герцена, челюстно-лицевой хирург Дмитрий Юдин, создатель дыхательных гимнастик Марина Корпан, чемпион мира 2021 года по пляжному футболу Борис Никоноров и продюсер кино и эстрады Кира Смитт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру