Я – не я и лошадь не моя: депутат-единоросс опроверг свое участие в скандальном видео на Байкале

Я – не я и лошадь не моя: депутат-единоросс опроверг свое участие в скандальном видео на Байкале
Фото: скрин с видео

В социальных сетях набирает обороты скандал с участием одного из видных членов бурятского отделения «Единой России», депутата Улан-Удэнского горсовета Александра Мельникова. Поводом для этого стало видео, в котором автомобиль, предположительно, принадлежащий депутату, демонстративно рассекает по кромке побережья Байкала. В центре почти рекламного сюжета – белоснежный Range Rover, лихо режущий гальку и утопающий в хрустальных брызгах чистейшей байкальской воды под мотивы «Гангстерского рая».

Это короткое и яркое видео нашел и выложил к себе телеграм-канал «Степной дозор», после чего его перепостили и другие телеграм-каналы, включая федеральные. «Степной дозор» по этому поводу пишет: «Народный избранник залил видео, где демонстративно плюет на федеральные законы и экологию Байкала». Речь о ФЗ «Об охране озера Байкал», прямо запрещающем движение автомобилей в непосредственной близости от берега озера-моря, не говоря уже о том, чтобы рассекать колесами по воде.

Фото: скрин с видео

«МК в Бурятии» обратился к депутату Александру Мельникову по телефону с просьбой поговорить об инциденте. И это был короткий разговор. Член «Единой России» сразу заявил о своей непричастности к видео и далее, через запятую стал утверждать, что, во-первых, машина эта не его, во-вторых, что не он был за рулем, и в-третьих, что это вовсе не Байкал.

К сказанному добавим, что видео не долго провисело на странице Александра Мельникова в Инстаграм (принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской организацией). Тот же «Степной дозор» написал, что депутат удалил компрометирующее видео из социальной сети, что совершенно бессмысленно, потому как «кино» запущенно в народный прокат.

Добавим, что Александр Мельников однажды уже попадал в историю с белоснежным «Range Rover» - в 2019 году, аккурат в период выборов в Улан-Удэнский городской совет. В социальных сетях сообщалось, что на улице Пищевой в Улан-Удэ автомобиль тогда еще кандидата в депутаты по 10 округу от партии «Единая Россия» столкнулся с автомобилем «Хонда Фит». Пассажира и водителя «Хонды» пришлось увозить в больницу. Это оказались две шестидесятилетние женщины, которые возвращались с дачи.

После ДТП бизнесмена обвинили в том, что «сразу после ДТП снял номера со своей машины». В итоге кандидату в депутаты пришлось выступить с объяснениями в социальной сети «ВКонтакте», где он выразил озабоченность по поводу состояния здоровья пострадавших.

Александр Мельников – гендиректор ООО «Основной ресурс», член комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету Улан-Удэнского горсовета депутатов, имеет юридическое образование, около трех лет проработал в органах прокуратуры. Так что законы знает.

«МК в Бурятии» обратился за комментарием в Росприроднадзор. В ведомстве обещали разобраться в ситуации и подготовить ответ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру