Сержанта из Бурятии за отвагу в боях наградили медалью Жукова

Сержанта из Бурятии за отвагу в боях наградили медалью Жукова
Павел Баханов. Фото: пресс-служба Минобороны РФ

Уроженца Курумканского района Бурятии сержанта Павла Баханова наградили медалью Жукова за отвагу, проявленную в боях спецоперации на Украине. Об этом редакции «МК в Бурятии» сообщили родственники военнослужащего.

Согласно утверждённому положению, Медалью Жукова награждаются военнослужащие за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов России, а также за особые отличия при несении боевой службы, боевого дежурства и при участии в учениях и манёврах, и за отличные показатели в боевой подготовке.

Фото: из архива Павла Баханова

Напомним, Павел Баханов служил водителем и занимался перевозкой военных грузов. В одном из выездов его автоколонна попала под миномётный обстрел. Сержант был ранен осколками, но сумел выбраться в безопасное место, вытащив также раненого товарища.

Был также случай, когда ему пришлось идти во главе колонны, чтоб вывести её из опасной зоны, потому что только он помнил обратную дорогу. Чтоб не привлечь противника, приходилось ехать с выключенными фарами, не пользуясь никакими средствами навигации.

Всего же в боях на Украине он совершил 17 рейсов и доставил на передовую более 95 тонн грузов.

Фото: пресс-служба Минобороны РФ

- Вот настоящий эвенкийский богатырь-сонинг, - рассказала глава Ассоциации КМНС Республики Бурятия Надежда Шеметова, навестив раненого Павла Баханова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру