В Улан-Удэ наградили заслуженных доноров крови

В Улан-Удэ наградили заслуженных доноров крови

В Улан-Удэ 10 ноября наградили заслуженных доноров крови, вручив им знак «Почётный донор» и подарки. Среди награждаемых был и член молодёжной палаты городского совета депутатов Улан-Удэ Дмитрий Александров.

Дмитрий Александров

- Я девятый год сдаю, и сегодня городская станция переливания крови вручает мне удостоверение почётного донора. Первый раз я решил сдать кровь, после того как друг рассказал, что есть такое движение для помощи людям и он собирается пойти. Мне стало интересно, я сходил, и с тех пор уже девять лет сдаю кровь, - поделился Дмитрий Александров.

Торжественная церемония проходила в помещении Художественного музея имени Ц.С. Сампилова. Знаки почётного донора, подарочные сертификаты музея и другие награды вручали замминистра здравоохранения Бурятии Наталья Логина, главврач бурятской республиканской станции переливания крови Марина Бутуханова, и замдиректора Национального музея РБ Марина Литвинцева. Также в рамках мероприятия прошла концертная программа, где перед участниками и гостями выступали молодые артисты из колледжа искусств имени Чайковского. Всего же на церемонии наградили 14 человек: мужчины и женщины разного возраста и рода занятий – медики, офисные работники, сотрудники силовых ведомств, представители иных профессий.

- У меня вызывает гордость то, что моя кровь кому-то помогает. Я видела людей, которых переливание спасало, моему второму ребёнку тоже пришлось переливать кровь. Это меня ещё больше мотивировало дальше продолжать эту свою помощь, - говорит донор Марина Афанасьева.

Дмитрий Александров рассказал, какие меры поддержки молодёжная палата горсовета разрабатывает и внедряет для граждан, занимающихся донорством.

- Наша молодёжная палата регулярно собирается и обсуждает, что мы можем сделать для города, как молодёжь. И мы придумали инициативу для предоставления скидок донорам в муниципальных учреждениях: музеях, кинотеатрах, бассейнах. Не только для почётных, но и просто активных – скидка на билет до 30%. Благодаря комитету по социальной политике эта мера начала работать, - рассказал Дмитрий Александров.

Дмитрий Александров

При этом он отметил, что вознаграждение за сданную кровь не должно быть слишком большим – чтоб не стимулировать людей становиться донорами из корыстных побуждений. Дело в том, что в силу разных причин не у каждого человека кровь подходит для переливания. Нужны необходимые медицинские проверки, которые требуют немалых затрат ресурсов и времени, поэтому лучше, если донорами будут становиться те, кто видит в этом некое призвание.

Следует отметить большую важность того, что делают люди, согласившиеся стать донорами. В работе врачей нередки случаи, когда человека при болезни или травме может спасти только переливание крови. И заменять в таких случаях естественную человеческую кровь медицина пока ещё не научилась. Как шутит Марина Бутуханова, искусственную кровь смогут создавать только вместе с искусственным человеком. Поэтому самоотверженность доноров крови заслуживает уважения, и эти люди должны тем или иным образом поощряться за то, что помогают спасти чьи-то жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру