Юрий Трутнев ознакомился с подготовкой мобилизованных в Бурятии

Юрий Трутнев ознакомился с подготовкой мобилизованных в Бурятии
Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев ознакомился с подготовкой мобилизованных в Бурятии. Вместе с главой республики Алексеем Цыденовым он 10 ноября посетил полигон на станции Дивизионная.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Визит в Бурятию начался сразу с посещения полигона. Полпред наблюдал тренировки мобилизованных и добровольцев – со стрельбой из стрелкового оружия и гранатомётов, вождением БМП.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

«Мы посмотрели, как проводится подготовка мобилизованных и добровольцев. Хочу сказать, что этот процесс в Бурятии, как и в других регионах Дальнего Востока, где я был, а я побывал уже в большинстве территорий с такими поездками, идет профессионально, целенаправленно и направлен на то, чтобы люди были готовы защищать нашу Родину, чтобы все мобилизованные вернулись домой живыми», – заявил Юрий Трутнев.

Он отметил, что у военнослужащих бодрый настрой, а занятия проводят профессиональные инструктора.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

«То, чему, обучают, тоже правильно. Я посмотрел, занятия проходят не только по огневой, но и по тактической подготовке. Разбираются, как наступать, как укрываться от встречного огня», – прокомментировал полпред.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

В ходе рабочей поездки Юрий Трутнев также поднял тему выплат военнослужащим. Согласно его поручению, каждый субъект ДФО будет выплачивать мобилизованным гражданам единовременную выплату в размере 150 тысяч рублей. А ежемесячное довольствие им, согласно поручению президента РФ, составит не менее 195 тысяч рублей.

Эти меры поддержки обсуждались на заседании совета ДФО, проходившем 9 ноября во Владивостоке. Темой мероприятия стало обеспечение экономической и общественной безопасности, подготовка и обеспечение всем необходимым мобилизованных военнослужащих. Участвовали в нем Юрий Трутнев и главы субъектов ДФО, отчитавшиеся о выплатам мобилизованным гражданам.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

«Мы вместе с руководителями всех регионов Дальнего Востока договорились, что единовременные выплаты будут не менее 150 тыс. рублей. Все губернаторы это предложение поддержали, и выплаты во всех регионах осуществлены. Кроме того, Владимир Владимирович Путин принял решение о регулярных выплатах по 195 тыс. рублей в месяц, они также будут осуществляться, потому что это решение президента», – рассказал Юрий Трутнев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру