В столице Бурятии высадили тополя без пуха

В столице Бурятии высадили тополя без пуха
фото: пресс-служба КГХ

В центре Улан-Удэ высадили пять крупномерных саженцев серебристого беспухового тополя. Как пояснили в пресс-службе комитета городского хозяйства, такая посадка носит экспериментальный характер.

Зеленую стену, которая защищала бы от шума и пыли, поездов и машин, по улице Борсоева высадить попросили горожане. Если эксперимент получится удачным, посадки тополей войдут в программу «Народный бюджет», на которую направят один миллион рублей.

– Особенность проекта – в том, что жители голосуют за благоустройство своего округа в районе и выбирают то, что требуется им в первую очередь, – отметил депутат Горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков.

Надо сказать, что тополь является рекордсменом по выделению кислорода и очистке воздуха от вредных примесей. За сутки одно дерево производит столько же кислорода, сколько 4 клёнов и 13 елей.

Отметим, осенние посадки зеленых насаждений в бурятской столице завершены. Их на на территориях общественного пользования производили сотрудники «Городского лесничества», на придомовых и прилегающих – управляющие компанит и ТСЖ, на вновь сдаваемых и реконструируемых объектах – подрядные организации, а также активисты и неравнодушные горожане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру