Народные приметы на 22 ноября 2021 года: что нельзя делать в день Матрены Зимней

Нельзя оставлять дома старые ненужные уже вещи - они становятся магнитом для прежних проблем

По народному календарю 22 ноября 2022 года отмечается день Матрены Зимней, православная церковь вспоминает Матрону Константинопольскую и Матрону Московскую. В народе этот день считается праздником Матрены Зимней, днем Матрены Наставницы. Также празднуется день иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Нельзя оставлять дома старые ненужные уже вещи - они становятся магнитом для прежних проблем
Храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» с. Таловка Прибайкальского района Бурятии. Фото: пресс-служба Улан-Удэнской и бурятской Епархии.

Матрона родилась в Малой Азии в пятом веке в небольшом городе Пергий. По легенде, в юном возрасте ее отдали замуж за богатого человека, которого звали Дометиан. Вскоре она родила дочь и молодожены перебрались в Константинополь. Спустя какое-то время женщина поняла, что желает посвятить жизнь служению Богу.

После множества ссор и скандалов с мужем Матрона отдала дочь на воспитание монахине и ушла в мужской монастырь. Здесь она обманула игумена и приняла монашеский постриг под видом мужчины. Матрона надеялась, что в мужском монастыре её муж не сможет ее найти. В монастыре она жила до тех пор, пока её секрет не был раскрыт, после чего ее отправили в женский монастырь. Вскоре ее нашел супруг, и она сбежала сначала в Иерусалим и оттуда к горе Синай. Здесь в Берите Матрона основала женскую обитель, которую посещали люди, проживающие в этой местности. Умерла святая Матрона, когда ей исполнилось 100 лет. По мнению церкви, за свои деяния душа женщины отправилась в рай.

Также в этот день Русская православная церковь отмечает день рождение почитаемой русской святой Матроны Московской. Матрона Московская родилась незрячей в семье крестьян в 1881 году. Девочка с юного возраста верила в Господа и уже в возрасте восьми лет получила дар исцелять больных при помощи молитвы и Слова Господнего.

В народе считалось, что в праздник Зимней Матроны устанавливается настоящая зима и приходят сильные морозы. Именно поэтому в этот день было принято делиться одеждой с нуждающимися. Женщины перебирали свои гардеробы, определяя ненужные вещи. Но прежде, чем отдать свою одежду, ее надо постирать. Иначе вы отдадите другому человеку свою удачу. Кроме вещей, можно отдать и предметы обихода, но только тем людям, которые в них действительно нуждаются.

Также этот день подходит для заботы о своем здоровье. Сегодня не стоит употреблять в пищу тяжелую или жирную еду. Лучше купите растения - азалию или цикламен - и поставьте их дома. Предки верили, что именно в этот день они обладают необычной силой и способны нейтрализовать плохую домашнюю энергетику и другие вредные действия.

Икона Божией матери "Скоропослушница". Фото: пресс-служба Улан-Удэнской и бурятской Епархии.

Также 22 ноября - празднование в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Икона находится в Дохиарском монастыре на Святой Горе Афон. Святой образ был написан в 10 веке, во время жизни настоятеля обители преподобного Неофита. Много веков спустя, в 1664 году, трапезарь Нил, проходя в ночное время с зажженной лучиной в трапезную, услышал голос от образа Богородицы, висевшего над дверью, призывавший его впредь не ходить там с зажженной лучиной и не коптить образ. Однако монах пренебрег этим предупреждением и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной, за что был наказан слепотой.

День и ночь молился он перед образом Матери Божией, в раскаянии испрашивая себе прощения и исцеления. Милостивая Богородица услышала молитву покаявшегося инока и возвестила ему о прощении и возвращении зрения, повелев рассказать всей братии об этой милости: «С этой поры будет именоваться сия Моя икона Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим ко Мне, буду оказывать милость и исполнение прошений».

Через икону «Скоропослушницы» Пресвятая Богородица совершила многие исцеления: слепым даровала зрение, восставляла расслабленных. Особо отмечались случаи исцеления от падучей и беснования. Избавляла Богородица от угрозы кораблекрушения, освобождала из плена. Пресвятая Матерь Божия и поныне исполняет Свое обещание — являет скорую помощь и утешение всем, прибегающим к Ней с верою.

В этот день, если не хотите, чтобы вся зима прошла в болезнях, запрещено делать стрижку, а также маникюр и педикюр. Особенно эта примета касается беременных, пожилых и людей со слабым здоровьем, у которых и так ослабленная энергетика.

Нельзя оставлять дома старые ненужные уже вещи. Они становятся магнитом для прежних проблем, которые будут снова и снова о себе напоминать.

Сегодня лучше отказаться от бизнес-встреч и ответственных переговоров. В этот праздник нужно меньше говорить и не перегружать себя лишней работой.

Запрещено в день Матрены Зимней держать обиду на близких и родных. Сегодня нужно им все простить.

Если же из-за обиды родственники не хотят общаться, то именно сегодня следует начать разговор, тем самым уладив конфликт.

По народным приметам, если 22 ноября на деревьях иней — скоро наступит холод. Если же на улице туман — скоро потеплеет; Если в небе облачно – май будет холодным; Чем больше инея на деревьях, тем лучше будет урожай овса и хлеба; Если в этот день пошел дождь — в следующем году будет много пшеницы.

Хороший день для того, чтобы перебрать старые вещи и выкинуть — вместе с ними из дома уйдут проблемы, на их место придёт удача.

Подходящий день для примирения с теми, с кем ранее произошли споры и скандалы, а также с врагами и недругами.

Рождённые 22 ноября люди любят свободу и руководствуются этим чувством, чтобы строить свою жизнь, достигать мечты. Не терпят контроля, рамок, ограничений, указаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру