27, 9 тысяч «квадратов» земли от Улан-Удэ передадут пригородному району под детсад

 27, 9 тысяч «квадратов» земли от Улан-Удэ передадут пригородному району под детсад
фото: loon.site

Земельный участок от столицы Бурятии передадут Тарбагатайскому району под детский сад. Такое заявление прозвучало на заседании комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию горсовета Улан-Удэ сегодня, 25 ноября. В ходе мероприятия обсуждался проект решения от 25 марта 2008 года о внесении изменений в генеральный план городского округа.

– В  южной части Октябрьского района запланировано возведение дошкольного образовательного учреждения для жителей села Нижний Саянтуй,  – доложила  и.о. председателя комитета по архитектуре и градостроительству администрации Улан-Удэ Марина Говорова. – В связи с этим разработан план мероприятий по изменению границ муниципальных образований. Данный процесс предусматривает поэтапную передачу участка площадью 27, 9 тыс. кв. метров под ДОУ.

На первом этапе депутаты Горсовета одобрили эту инициативу, что отражено в решении, принятом на  очередной сессии  месяц назад. Их пример последователь должны депутаты райсовета. Будущий детсад на 240 мест не может находиться на территории Тарбагатайского района из-за неподходящего рельефа.

Средняя школа на 360 мест будет располагаться поблизости от него, однако оставаться в границах Улан-Удэ и, возможно, на обслуживании Нижнего Саянтуя. По словам председателя комитета по градостроительной политике, окончательно юридические нюансы прояснятся, когда общеобразовательное учреждение распахнет свои двери – ориентировочно в сентябре 2023 года.

– Сейчас на границе двух муниципальных образований строятся два образовательных учреждения, – прокомментировал Цыремпилов. –  И идет речь о передаче части земель, чтобы ребятишки из села Вахмистрово посещали детский сад.  

Как отметил народный избранник, в рамках работы регионального правительства и смежных муниципалитетов решается вопрос по устранению пересечений: приводятся в соответствие границы Улан-Удэ (по улице Юбилейная и пр.), Иволгинского района (по улицам Рощинская и Мангальная и др), а также Заиграевского в СНТ «Горки-12».

Таким образом, территория бурятской столицы получит 33 земельных участка и увеличится на 0, 25 тыс. кв. метра. «Нормативные акты, узаконивающие это, будут составлены», – подытожил председатель комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию горсовета Улан-Удэ Василий Цыремпилов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру