В Улан-Удэ «Читаэнергосбыт» взимало плату с жильцов по нелегальному прибору учета

В Улан-Удэ «Читаэнергосбыт» взимало плату с жильцов по нелегальному прибору учета
Фото: аппарат уполномоченного по правам человека.

Управление муниципальной жилищной инспекции администрации Улан-Удэ объявило предостережение АО «Читаэнергосбыт» о недопустимости нарушений правил предоставления собственникам жилья коммунальных услуг. Предприятие установило в деревянном двухэтажном доме общедомовой прибор учета электроэнергии и принялось взимать плату с жильцов за потребляемую ими солидарно энергию.

Один из жильцов пожаловался уполномоченному по правам человека по Бурятии Юлии Жамбаловой и пояснил, что в доме, в котором он живет, нет отопления и освещения подъездов, нет прочих других услуг, за которые можно было бы начислять плату исходя из показаний общедомового прибора учета. И попросил омбудсмена помочь избавиться от дополнительного финансового бремени.

- Уполномоченный по этому факту инициировала проверку управлением муниципальной жилищной инспекции администрации Улан-Удэ, - рассказывают в аппарате омбудсмена. - Выяснилось, что в многоквартирном доме была нарушена процедура допуска в эксплуатацию общедомового прибора учета электроэнергии. В связи с чем, прибор учета нельзя признать расчетным, а его показания - применять для определения объема потребления энергии.

АО «Читаэнергосбыт» предложено произвести перерасчет размера платы за электроэнергию исходя из установленных нормативов, подчеркнули в аппарате уполномоченного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру