Девочке из Бурятии успешно провели операцию по восстановлению пищевода

Девочке из Бурятии успешно провели операцию по восстановлению пищевода
ФОТО: HTTPS://LOON.SITE/

Девочка из Бурятии недавно обрела возможность самостоятельно принимать пищу благодаря усилиям врачей. Сейчас девочке 5,5 лет, 7 месяцев назад ей провели высокотехнологичную операцию по реконструкции пищевода из собственных тканей, для чего был взят участок кишечника. Лечение врождённой патологии, атрезии пищевода, заняло много этапов, и конечным стал успешный результат операции по восстановлению, сообщает пресс-служба Детской республиканской клинической больницы.

Девочке сразу после рождения спасли жизнь в детском отделении БСМП – установили гастро- и эзофагостому. Ребёнок рос и развивался в любящей и заботливой семье, но следующий этап хирургического лечения несколько раз откладывали из-за состояния здоровья пациента.

Когда девочке было 4,5 года, приехавшие в район врачи ДРКБ отмечали отставание в физическом развитии - рост и вес значительно ниже, чем у сверстников. Вопреки стараниям родителей, причиной был нефизиологичный приём пищи - с рождения у девочки пища не могла попасть естественным путём изо рта через пищевод в желудок.

Было решено провести следующий этап лечения - реконструктивно-пластическую операцию.

Родители сомневались, выдержит ли операцию слабый здоровьем ребёнок. Но врачи убедили их ехать в Улан-Удэ, обследоваться и готовиться к операции и в скором времени мама в девочкой были под опекой врача Кишикто Пунсукова и начмеда по хирургии Бато Дондокова в хирургическом отделении Детской республиканской клинической больницы. Главврач Анатолий Дмитриев в кратчайшие сроки организовал направление ребёнка в Национальный Медицинский Исследовательский Центр Здоровья Детей в Москве.

В Улан-Удэ провели подготовительное лечение, после чего мама с ребёнком полетели в Москву. В пути их сопровождал лечащий врач Кишикто Пунсуков. Известный в России авторитет детской хирургии, профессор, доктор медицинских наук, заведующий торакальным отделением НЦЗД Абдуманап Алхасов блестяще выполнил высокотехнологичную операцию. Кишикто Пунсуков, бывший на стажировке, смог наблюдать за ходом операции непосредственно в операционной.

На сегодняшний день ребёнок ест обычную пищу. К радости мамы, аппетит у девочки отличный, она хорошо прибавляет в весе, у неё с каждым днём прибавляется сил и энергии. Новый Год она встретит за столом вместе с родными.

Девочка здорова благодаря своевременной операции при рождении и лечении в Бурятии, операции в Москве, а также терпению и любви семьи. Кроме того, этот случай - яркий пример успешного сотрудничества с федеральным медицинским центром, результат поддержки Минздрава РБ и правительства республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру