В Бурятии оценили заявленные Владимиром Путиным перемены в системе образования

Перед нами стоит важная задача по реформе высшего образования, которую поставил президент России, заявил по итогам послания главы государства Федеральному собранию министр образования Бурятии Валерий Поздняков. Его цитирует пресс-служба правительства республики.

Ранее Владимир Путин в своем выступлении предложил вернуться к традиционным срокам обучения в вузах РФ – от 4 до 6 лет. И заявил, что в высшем образовании РФ назрели серьезные перемены, в течении 5 лет стране нужно подготовить 1 миллион специалистов рабочих профессий для разных отраслей. Также президент России отметил, что узкие специалисты после базового обучения в вузе смогут продолжить обучение в магистратуре и ординатуре.

Говоря о переходе на новую систему высшего образования, Путин подчеркнул, что он должен быть плавным, и что все нужно проработать до мелочей. «У молодежи должны появиться новые возможности, а не проблемы», - сказал Путин.

Комментируя ту часть послания, которая касается образования, министр Валерий Поздняков сказал, что «на модернизацию национальной системы высшего образования потребуется несколько лет».

По его словам, нынешние студенты вузов Бурятии, а их сейчас насчитывается более 19 тысяч, как и «завтрашние» студенты, которые будут жить и учиться в будущем студенческом кампусе «Байкал», обучаются и будут обучаться и по программам бакалавриата и по программам магистратуры, и по программам специалитета.

Добавим, что сейчас по некоторым направлений бакалавриата имеются пятилетние программы - по педагогическому образованию, ИТ-технологиям, востоковедению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру