В Улан-Удэ началась подготовка подвалов для использования в качестве укрытия

В Улан-Удэ началась подготовка подвалов для использования в качестве укрытия
Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

Власти Улан-Удэ проводят проверку подвальных помещений в многоквартирных домах, которые могут быть использованы в качестве укрытия от осколочных воздействий и точечных ударов простейшего оружия. Сегодня, 23 марта, были проверены подвалы в МКД по улицам Жердева, 33, 35 и Ключевская, 34, сообщили в пресс-службе мэрии столицы Бурятии.

В администрации пояснили, что мероприятия проводятся в связи с введенным в республике в 2022 году так называемым «режимом базовой готовности». По словам заместителя председателя городского комитета по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и общественной безопасности Дмитрия Федорова, в Улан-Удэ проводится работа по инвентаризации жилых домов с подвальными помещениями, пригодных для размещения жителей.

Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

- Совместно с управляющими организациями мы будем размещать всю необходимую информацию и памятки на щитах подъездов и возле подвальных помещений. Это делается для того, чтобы люди знали, как нужно действовать и где укрываться в случае воздушной тревоги, - сообщил он.

В мэрии отметили, что всего в Улан-Удэ 2979 МКД имеют 5346 подвалов общей площадью более 1 млн квадратных метров. Управляющие организация обязаны провести в них очистку, заделать лишние отверстия и отводы, подготовить в подвалах вентиляционное, санитарно-техническое и бытовое оборудование, необходимое для обеспечения нормативных условий пребывания в них людей в случае тревоги.

По словам председателя ТСЖ «Жемчуг» Людмилы Плюшковой, которую цитирует пресс-служба мэрии, сейчас ей «нужно обеспечить подачу воды в подвалах, сделать так, чтобы в них было сухо и чисто», а также разъяснить жильцам, что они должны иметь свой «тревожный чемодан», укомплектованный на всякий пожарный водой, питанием и прочее для пребывания в укрытии 12 часов.

Подчеркивается, что степень готовности подвалов к укрытию будет видна сразу: у входа в него должна быть размещена табличка с информацией, где находятся ключи от подвала, ответственное лицо, номера телефонов. Кроме того, должны быть развешаны указатели маршрута движения к укрытию.

Добавим, что все мероприятия по подготовке подвальных помещений в Улан-Удэ планируется провести в течение месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру