Росздравнадзор сообщил о внедрении новых форм регулирования сферы лицензирования

Росздравнадзор сообщил о внедрении новых форм регулирования сферы лицензирования
Фото: gepatitinfo.com

Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Бурятия сообщает о внедрении новых форм регулирования сферы лицензирования, в том числе с целью цифровизации и перехода на реестровую модель.

Напоминаем, что с 1 января 2021 года отменена выдача лицензий на бумажном носителе для 54 видов деятельности, в том числе медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров культивированию наркосодержащих растений, техническому обслуживанию медицинских изделий. Подтверждением наличия лицензии для них в настоящее время является запись в реестре лицензий. Данная мера позволила сократить сроки предоставления услуг, ввести единую систему нумерации всех лицензий с использованием Единого реестра учета лицензий и единую модель справочников.

Регистрационный номер присваивается лицензии с использованием Единого реестра учета лицензий:

  • Л016 - техническое обслуживание медицинских изделий;
  • Л017 - деятельность, по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров культивированию наркосодержащих растений;
  • Л041 - медицинская деятельность;
  • Л042 - фармацевтическая деятельность.

Юридическое лицо или ИП вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности после внесения в реестр лицензий соответствующей записи. Основанием для внесения соответствующей записи в реестр лицензий является решение, принятое лицензирующим органом. С 1 марта 2022 года решение может быть оформлено в форме приказа (распоряжения), подписанного уполномоченным должностным лицом лицензирующего органа; или посредством подписания проекта вносимой в реестр лицензий записи о предоставлении лицензии усиленной квалифицированной электронной подписью «внутри» информационной системы. Сведения, единожды внесенные в реестр лицензий, не могут быть удалены, даже если лицензия была прекращена. В этом случае меняется лишь статус лицензии. При этом в реестре отображаются все даты изменения статуса, чтобы заинтересованные лица могли проверить статус лицензии на каждую конкретную дату.

Реестры лицензий на конкретные виды деятельности ведутся в электронном виде в информационной системе с использованием справочных значений Единого реестра учета лицензий. Выписку из реестра лицензий с QR-кодом на осуществление медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров культивированию наркосодержащих растений, техническое обслуживание медицинских изделий в электронном формате может получить бесплатно любое заинтересованное лицо на сайте Росздравнадзора: https://roszdravnadzor.gov.ru/services/licenses.

Выписка формируется в автоматическом режиме и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью лицензирующего органа.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру