Жительница Бурятии подарила мошенникам 740 тысяч рублей

Жительница Бурятии подарила мошенникам 740 тысяч рублей

С начала 2023 года жертвами телефонных мошенники и интернет-преступников стали в Бурятии более 380 граждан, из которых 52 человека – за минувшую неделю. Эти люди добровольно расстались с 82,3 млн руб, поддавшись на уловки прохиндеев. 5,3 млн рублей из этой суммы – за прошедшую неделю.

- Для завладения деньгами доверчивых граждан преступники использовали страницы социальных сетей (Одноклассники, ВКонтакте), обманывали потерпевших при совершении сделок купли-продажи, обмена товаров через Интернет-сайты, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Как и всегда, злоумышленники представлялись пострадавшим сотрудниками банков, МВД, ФСБ, прокуратуры, а также покупателями, продавцами, знакомыми, представителями компаний предоставляющих инвестиционные услуги и прочее. И как обычно, начинали свои мошеннические действия под предлогом о снятии денег, оформлении кредита, получения компенсации, дополнительного заработка.

Наибольшая сумма похищенных средств за минувшую неделю составила в Бурятии 740 тысяч рублей. Жертва – из города Гусиноозерска. Женщине некто неизвестный позвонил по телефону, представился сотрудником банка, сообщил, что какие-то негодяи оформили кредит на ее имя. А чтобы спасти деньги, необходимо оформить кредит и перевести их на указанный звонившим банковский счет. Несмотря на многочисленные предупреждения о том, чтобы не доверять никому, кто звонит от имени банков ради спасения денег, женщина сделал всё так, как ей велел аноним – оформила кредит на сумму 740 тысяч рублей и перевела деньги в чужой карман.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру