В Бурятии лесники добывают семена сосны

В Бурятии лесники добывают семена сосны
Фото: РАЛХ

Для выращивания крепких сеянцев сосны в Улан-Удэ полным ходом началась работа обработке сосновой шишки. Заготовленные за зиму шишки лесники из разных районов Бурятии привозят на шишкосушилку тоннами, сообщается в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

Как рассказала инженер по лесовосстановлению «Лесресурс» Светлана Разумова, сбор сосновой шишки зимой идет с одной целью – чтобы весной получить из нее главную ценность – семена.

- Каждая шишка собирается вручную и проходит жесткий контроль. Качественная шишка всегда крупная, закрытая и не поврежденная – только из таких можно получить отборные семена и вырастить крепкие сеянцы.

Шишку взвешивают, очищают от хвоинок и коры и распределяют по бункерам, приступая к процессу переработки. Шишка затем отправляется в шишкосушилку, где раскрывается при 60-градусной температуре. Заключительные этапы – сушильная камера, отбивочный барабан и очистка семян.

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в 2023 году планируется заготовить около 400 кг семян. Их посеют в лесных питомниках и теплицах, а после подросшие сеянцы высадят на погибших от лесных пожаров территориях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру