Театр Бурятии сотрудничает с монгольским театром оперы и балета

Руководство Бурятского театра оперы и балета договорились о сотрудничестве с Монгольским театром оперы и балета в ходе недавнего рабочего визита в Монголию, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Директор театра Дмитрий Дылыков и главный балетмейстер Баярто Дамбаев провели переговоры с художественным руководителем монгольского театра Хоролдаваа Гэрэлчимэг о сотрудничестве. Также они обсудили с ректором Монгольской государственной консерватории Цэрэнжигмэдийн Шаравцэрэн возможность подготовки кадров для театра - артистов балета, оперы, оркестра, дирижёров. В конце июня 2023 года монгольский «Номадик балет» приедет в Бурятию, где на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета представит свой спектакль.

На встрече Дмитрий Дылыков сказал:

- В рамках празднования нашего 85-летнего юбилея мы планируем гастроли в Монголию в 2024 году. Мы хотим показать наши оперные и балетные спектакли, а также пригласили Монгольский театр оперы и балета в Бурятию. Тем более, в нашей труппе успешно выступают солисты оперы и артисты оркестра из Монголии.

Главный балетмейстер Баярто Дамбаев познакомился с балетной труппой Монгольского театра и посетил занятие по классическому танцу. В Монгольской государственной консерватории ему продемонстрировали свои навыки будущие артисты балета.

«В репертуаре Монгольского театра оперы и балета такие спектакли, как «Лебединое озеро», «Жизель», «Щелкунчик». Здесь также есть свой «балетный» дирижёр, что очень радует. Отрадно, что здесь обучают по канонам русской балетной школы», - говорит Баярто Дамбаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру