Бывший замминистра строительства Бурятии упал в обморок после оглашения приговора

Бывший замминистра строительства Бурятии упал в обморок после оглашения приговора

Бывший замминистра строительства Бурятии Сергей Рыбальченко потерял сознание в зале заседания Верховного суда при оглашении приговора. Суд приговорил экс-чиновника к 4 годам лишения свободы и возмещению многомиллионного ущерба, сообщает телеграм-канал телекомпания «Ариг-Ус».

Сергея Рыбальченко вынесли из зала суда на носилках и поместили в карту скорой медицинской помощи, прибывшей к зданию ВС РБ по вызову.

Напомним, в апреле 2022 года Советский районный суд Улан-Удэ признал Сергея Рыбальченко виновным в халатности с причинением особо крупного ущерба, и назначил ему штраф в 350 тысяч рублей. Другие фигуранты скандальной истории с сиротским жильем в Сотниково в иволгинском районе - застройщик Сергей Домшоев и сотрудники администрации Иволгинского района Зоригто Мижитов – получили реальные сроки: четыре и три года соответственно. Кроме того, с Сергея Рыбальченко намереваются взыскать сумму причинённого ущерба, составляющую порядка 200 млн рублей.

Сергей Рыбальченко не согласился с приговором и решил его оспорить. В качестве аргумента, экс-заместитель министра указал на то обстоятельство, что он был далеко не единственным, кто принимал сиротские дома в Сотниково. В частности, в приемке некачественного жилья участвовали представители Роспотребнадзора, МЧС, жилинспекции.

По информации «МК в Бурятии», если суд Советского района признал Рыбальченко виновным в халатности, то Верховный суд, в который он обратился с апелляционной жалобой, переквалифицировал деяние на более тяжкую статью - 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий), предусматривающую лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.   

Накануне Советский районный суд по исковому заявлению генеральной прокуратуры России постановил взыскать с Сергея Рыбальченко в счет возмещения вреда, потраченные на приобретение 254 жилых помещений для детей-сирот 200 млн рублей. Решение до сих пор числится в статусе обжалуемых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру