Народные приметы на 30 мая 2023 года: что нельзя делать в день Евдокии Свистуньи

В этот день запрещено делать поспешные выводы, предпринимать необдуманные действия

По народному календарю 30 мая 2023 года отмечается день Евдокии Свистуньи, православная церковь вспоминает преподобную Евдокию Московскую, жившую в четырнадцатом веке. Дочь суздальского князя, Евдокия вышла замуж за великого князя Димитрия Донского. А крестным отцом двоих из восьми детей был преподобный Сергий Радонежский. После того, как Евдокия овдовела, ушла в монастырь, а после смерти погребена в основанном ею Вознесенском монастыре.

В этот день запрещено делать поспешные выводы, предпринимать необдуманные действия
loon

При нашествии Тамерлана на южные границы Руси, по ее совету была принесена в Москву Владимирская икона Божией Матери, чудесно защитившая Русскую землю. Сохранилось предание, что в день сретения иконы Тамерлану явилась грозная Богородица. Еще по ее указанию был написан знаменитый образ архистратига Михаила, ставший впоследствии храмовой иконой Архангельского собора Кремля. А в 1407 Архангел Михаил явился к ней с вестью о скорой кончине.

По преданиям, княгиня исцелила молитвами несколько десятков человек, пока ехала от Кремля в Вознесенский монастырь. После смерти прихожане множество раз видели, что у гроба святой сама загоралась свеча. В девятнадцатом веке в храме произошло несколько чудесных исцелений.

Именины в этот день отмечают Адриан, Афанасий, Евдокия, Степан

Свое прозвище Свистунья святая получила потому, что в ее праздник дуют сильные ветры, издающие свист. В день святой Евдокии принято окучивать картошку – там, где она, конечно, уже наросла. Сажают или пересаживают перец, томаты, баклажаны.

По приметам, вечер 30 мая нужно провести дома, в кругу семьи, без застолья и развлечений. Не рекомендуется гулять вечером и ночью.

loon

Также в этот день почитали святого Андроника (апостола от семидесяти) — или Ондрона, как его называли на Руси. Этот святой считался избавителем от засухи. Его просили «отворить небесные ворота, чтобы дожди пролились на зерно, которое в землю легло».

В этот день запрещено делать поспешные выводы, предпринимать необдуманные действия. Самонадеянность приведёт к большим проблемам - можно оказаться в сложной ситуации, в том числе связанной и с деньгами.

Также не рекомендуется принимать важные решения, от которых зависит ваше будущее или будущее других людей — большой риск ошибиться.

Нельзя доверять малознакомым и незнакомым людям, а также тем, кто раньше попадался на обмане и мошенничестве.

Нежелательно в этот день есть каши и макароны – 30 мая их заменяют картофельными блюдами, что сулит хороший урожай и благополучие.

Нельзя ходить в лес. По поверьям, ядовитые змеи выползают, чтобы погреться на солнышке. Тех, кто нарушит их покой, они могут ужалить.

Если днём вы сажали растения в огороде, то вечером и ночью нельзя веселиться, устраивать шумные застолья. Иначе урожая не будет.

Неудачный день для поездок и путешествий. В пути могут быть неприятности.

Беременным нельзя надевать одежду красного цвета и брать в руки красные вещи, есть ягоды, фрукты и другие продукты этого цвета — к преждевременным родам.

По народным приметам, какой день будет 30 мая, таким и всё лето будет. Холодный северный ветер — к холодному лету. Дятел стучит в солнечную погоду — к дождю.

На шпилях, трубах, мачтах судов, острых высоких предметах появляется голубое свечение — быть грозе. Свиньи роют ямы или болото — лето окажется дождливым. Заболеть в этот день — скоро придёт выздоровление. Змею увидеть — к неприятностям с другими людьми.

Ночь на 30 мая интересна тем, что можно буквально заказать себе нужный сон. Перед тем, как отойти ко сну, задайте волнующий вас вопрос Ангелу-Хранителю. Ответ придёт в сновидении. Если заказ на сон не был сделан, то в таком сновидении могут привидеться ваши негативные черты, которые портят жизнь или могут испортить в будущем, то есть вредные привычки, особенности общения и взаимодействия с другими людьми, переедание, лень или что-то иное.

Приснилась кухня — к сплетням и слухам.

Дом — к исполнению желаний.

Чужой супруг или супруга — начнутся проблемы в личной жизни.

Злое или нападающее животное — у вас есть враги или приближаются серьёзные проблемы. Нужно быть осторожными и вычислить их раньше, чем они вам навредят.

Друзья или праздник — вас кто-то оценивает.

Снится непогода — к болезни, нужно предпринять меры, чтобы не простудиться, не заразиться или не получить другие проблемы со здоровьем.

Рождённые в этот день стремятся к полной самостоятельности и независимости, очень свободолюбивы. Не любят рутину, однообразную жизнь. Зачастую выбирают работу, которая относится к творчеству или бизнесу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру