Правительство России создало условия для реализации инвестиционного проекта по строительству аэровокзального комплекса аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ. Соответствующее постановление подписал вице-премьер Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства РФ.
Общий объем частных инвестиций в этот объект составит 1,8 млрд рублей. А его пропускная способность вырастет в два раза. Обновленный аэропорт сможет принимать свыше 1 млн. человек каждый год. Благодаря ему появятся около 60 дополнительных рабочих мест.
Строительство аэровокзального комплекса будет обеспечиваться за счет объединения и расширения территорий опережающего развития «Бурятия» и «Селенгинск». Вся работа должна завершиться до конца 2024 года.
Сейчас из воздушной гавани бурятской столицы осуществляются регулярные рейсы по 15 направлениям, среди которых - Москва, Иркутск, Красноярск, Владивосток, Благовещенск, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Улан-Бато.
Также аэропорт «Байкал» включен в программу субсидируемых авиаперевозок по социально значимым маршрутам Дальнего Востока. По льготным тарифам из Улан-Удэ улететь можно на остров Ольхон, в Якутск, Хабаровск, Красноярск и Владивосток.