В местности Одушина Тарбагатайского района Бурятии была добыта лиса, зараженная бешенством. На территории неблагополучного пункта в селе Верхний Жирим будет проведена вынужденная вакцинация восприимчивых животных, сообщает пресс-служба управления ветеринарии Бурятии.
Напомним, на сегодняшний день в республике пять действующих очагов бешенства. Из них три находятся в Иволгинском районе, два – в Кяхтинском. Сегодня, 26 сентября, для определения комплекса мер по ликвидации бешенства состоится собрание противоэпизоотической комиссии.
Начальник управления ветеринарии Бурятии Амгалан Дармаев отмечает, что циркуляция вируса зависит от количества животных в дикой фауне, а регулирование численности способствует сдерживанию распространения бешенства.
- Также действенным средством защиты от смертельного вируса остается вакцинация. В этом году в лесах Бурятии для диких животных было разложено около 150 тысяч доз вакцины с приманкой. Работа проводится дважды в год ветеринарной службой совместно с Бурприроднадзором, - сказал он.