«Водоканал» в Улан-Удэ ведет борьбу с бесхозяйными сетями

«Водоканал» в Улан-Удэ ведет борьбу с бесхозяйными сетями
Фото: МУП "Водоканал"

С начала 2023 года городской «Водоканал» принял в зону своей эксплуатационной ответственности более 400 объектов бесхозяйных сетей Улан-Удэ. Общая их протяжённость составляет почти 80 км.

- Брошенные коммунальные сети, к сожалению, далеко не редкость для нашего города, сообщают в МУП «Водоканал» - Они достались нам в наследство от заводов, ведомств и недобросовестных застройщиков. Чаще всего, бесхозные сети громко напоминают о себе при возникновении аварийных ситуаций.

Работа по приемке и передаче бесхозяйных сетей совместно с районными администрациями ведётся в ежедневном режиме. Большую их часть принимают из Октябрьского района города Улан-Удэ. Например, только за этот год здесь принято больше 40 км бесхозяйных сетей.

При этом среди основных проблем специалисты «Водоканала» отмечают стихийность сетей, которые на протяжении десятилетий строились самими жителями частного сектора без проектной документации.

- Я знала, что у нас здесь проходят как линии частного водопровода, так и центральный водовод. Сосед строился, потом дом продал другим хозяевам и уехал в другой город, - рассказываетт Сэсэгма Батоева, проживающая в мкрн. Новая Комушка. - Недавно  новые жильцы копали траншею возле моего дома и повредили нашу частную линию. Она ведь не отдана в «Водоканал». Получилось так, что мы нанимали бригады и ремонтировали сеть за свой счет.

Частные сети, чаще всего, проложены на малой глубине, что ведёт также еще к двум проблемам: промерзанию водопровода зимой, и дефициту воды летом. Правильный путь для собственника – это заключение официального договора на водоснабжение.

Для повышения качества воды в удалённых от города микрорайонах сегодня ведётся активная работа по выявлению и приёму на баланс бесхозяйных  сетей водопровода и канализации.

- Только за 2021-2022 годы нами выявлено и узаконено 581 случаев самовольных подключений и только за шесть последних месяцев – уже порядка 224 незаконных врезок, - сообщила заместитель директора по сбыту МУП «Водоканал» Алена Азаревич. – Хочу напомнить, что самовольно подключаться к сетям водоснабжения недопустимо. Это грозит не только загрязнением воды, но и влечёт наложение штрафов от 40 тысяч рублей.

Нередко, ремонтные бригады улан-удэнского «Водоканала» выезжают на обслуживание других бесхозяйных сетей, которые ещё не переданы предприятию в эксплуатацию. Этим пользуются недобросовестные застройщики. Затраты на такие ремонты идут напрямую из бюджета предприятия, а аварии здесь далеко не редкость. Такие сети часто выявляются случайно, в ходе обследования, либо при возникновении аварийных ситуаций. Бывает и такое, что на непринятой линии находятся многоквартирные дома.

- На сегодняшний день на балансе «Водоканала» уже больше 800 км сетей водопровода и свыше 500 км сетей водоотведения. Ежегодно в эксплуатацию нашего предприятия передаётся дополнительно 10-20 км бесхозяйных сетей. Их износ составляет порой и больше 80%, - рассказал главный инженер МУП «Водоканал» Сергей Иванов.

По сообщению руководства предприятия, все мероприятия по ремонту «новых» сетей будут включены в производственную программу последующих годов. Однако, как отметил Сергей Иванов, пока этого недостаточно для того, чтобы единовременно решить все существующие проблемы с бесхозяйными сетями. По его мнению, решением многих вопросов могли бы стать дополнительные целевые программы коммунальной отрасли, направленные на финансирование трубопроводов, которым нужен собственник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру