В Бурятии прошла школьная конференция в честь 35-летия вывода войск из Афганистана

В Бурятии прошла школьная конференция в честь 35-летия вывода войск из Афганистана
фото: пресс-служба правительства Бурятии

В Бурятии прошла межрайонная конференция школьников «Афганская война: история, судьбы, память», посвященная 35-летию вывода советских войск из Республики Афганистан, организованная Оронгойской средней школой имени Н.Г. Балдано Иволгинского района. На мероприятии собралось более 80 учеников из шести районов республики.

Ученики из 18 школ республики защищали свои исследовательские работы на секции «Мужеством сердца сильны», которая была посвящена судьбам участников Афганской войны и основаны на проведенных интервью, документальных материалах из семейных, государственных архивов, музейных коллекций.

На творческой секции «Героями не рождаются» школьники декламировали стихи, исполняли песни об Афганской войне. Также прошла историческая викторина «Своя Игра» между школьными командами на знание истории Афганской войны 1979-1989 годы: цели, причины войны, ход боевых действий, известные военные операции советских войск, персоналии, военная техника, итоги и последствия афганской войны.

Конференция прошла при поддержке Комитета по информационной политике Администрации Главы и Правительства РБ, Министерства спорта и молодежной политики РБ и Министерства образования и науки РБ в целях содействия духовно-нравственного и патриотического воспитания детей, обеспечения и укрепления связей поколений. Активное участие в проведении мероприятия приняли Совет ветеранов – воинов Афганистана Республики Бурятия, «Боевое братство» Иволгинского района.

«Мы благодарим учителей и учеников за проделанную работу и участие в конференции. Это важная работа по сохранению памяти о героях, которые отдали свою жизнь, защищая интересы страны, кто с честью и достоинством исполнял свой воинский долг. Это очень важный опыт по сохранению памяти. Такие мероприятия крайне важны для тех ребят, кто в наши дни защищает будущее нашей страны на спецоперации. Они должны знать, что потомки будут помнить и хранить память о доблестных защитниках Отечества», – отметила заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РБ по информационной политике, связям с общественностью и общественным проектам Ирина Доржиева.

Заместитель министра спорта и молодежной политики республики Эрдэм Биликтуев отметил важность проведения подобных воспитательно-патриотических мероприятий:

«Оронгойская школа делает многое для воспитания подрастающего поколения. В феврале 2024 года пройдет 30-ый юбилейный республиканский турнир по вольной борьбе на призы гвардии капитана Батожапа Батуева, который геройски погиб в Афганской войне».

Директор Оронгойской школы Елена Цыденова сообщила, что подобная конференция будет проходить на регулярной основе, поблагодарив своих коллег из других школ республики за поддержку инициативы. В конференции приняли участие Цакирская и Утатуйская средняя школы Закаменского района, Бичурская СОШ №1, Улан-Удэнская школа №5, Гусиноозерская школа №4, Талецкая школа Заиграевского района, а также шесть школ Иволгинского района: Гильбиринская, Иволгинская №3, Верхне-Иволгинская, Иволгинская вечерняя (сменная) в Хойтобэе, Оронгойская им. Н.Г Балдано.

фото: пресс-служба правительства Бурятии
фото: пресс-служба правительства Бурятии
фото: пресс-служба правительства Бурятии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру