Бурятия заняла последнее место в рейтинге трезвости субъектов РФ

Бурятия заняла последнее место в рейтинге трезвости субъектов РФ
ФОТО: HTTPS://LOON.SITE/

Бурятия, Чукотский автономный округ, Курганская и Сахалинская области, а также Республика Алтай стали самыми «пьющими» регионами страны по версии «Национального рейтинга трезвости субъектов РФ – 2023». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы исследования общественного движения «Трезвая Россия», предоставленные информационному агентству руководителем движения, депутатом Госдумы Бийсултаном Хамзаевым.

Антирейтинг в 2022 году возглавляли Сахалинская область, Чукотский автономный округ и Курганская область. В тройку наиболее «трезвых» регионов в этом году, согласно исследованию, вошли Чеченская Республика, Дагестан и Ингушетия. Четвертое и пятое место заняли Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. В первой пятерке рейтинга в прошлом году были эти же регионы.

По сообщению ТАСС, Федеральный проект «Трезвая Россия» на протяжении 10 лет каждый год проводит экспертно-аналитическое исследование последствий потребления алкогольной продукции в каждом субъекте Российской Федерации. Ежегодно с 2015 года по результатам исследований подготавливается независимый доклад «Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ». Для составления рейтинга в качестве основы выбраны наиболее важные критерии, в том числе количество умерших от отравления алкоголем, численность больных с алкоголизмом, объем всей проданной алкогольной продукции в регионе, а также количество правонарушений, связанных с нелегальным производством и оборотом этилового спирта в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру