Народные приметы на 27 декабря 2023 года: что нельзя делать в Филимонов день

Запрещается подбирать что-либо на улице и тем более приносить найденное в дом

По народному календарю 27 декабря 2023 года отмечается Филимонов день, православная церковь вспоминает святых мучеников Аполлония, Феотиха, Ариана и Филимона. Все они пострадали за свою веру во время гонения христиан в Египте по указанию императора Диоклетиана.

Запрещается подбирать что-либо на улице и тем более приносить найденное в дом

По легенде, после многочисленных пыток Аполлоний и Филимон были преданы казни. Одним из участников пыток был также язычник Ариан, но после экзекуций он раскаялся и решил принять крещение вместе со своим телохранителем Феотихом. Но вскоре после этого их обвинили в отступничестве бывшие собратья-язычники и также предали их смерти.

В народе этот день называют Филимоновым днем. На Руси верили, что это один из самых опасных дней в году из-за злых духов, которые просыпаются и пытаются проникнуть в дома, чтобы причинить вред людям.

loon

Чтобы защитить себя от происков нечистой силы, в Филимонов день следовало соблюдать ряд правил. В течение всего дня рекомендуется почаще умывать лицо и руки, а также следить за чистотой всего тела и, особенно, волос. Согласно приметам, в того, кто не помоется в этот день, может ударить молния.

Также стоит поддерживать порядок в доме, чтобы не дать злым силам проникнуть в дом, так как предки верили, что в грязное жилище нечисти попасть легче всего.

Прислушайтесь к своим снам в этот день. Видения покажут вам ваши скрытые способности и таланты, которыми вы не пользуетесь или не знаете о них.

Чтобы злые силы не смогли вам навредить сегодня, постарайтесь не шуметь, не ругаться и не плакать, особенно после захода солнца.

Считается, что тот, кто родился в этот день, будет силен характером, обладать железной волей и обостренным чувством справедливости. При этом он будет отличаться благородством и не сможет пройти мимо того, кто нуждается в помощи.

Loon

Категорически нельзя употреблять спиртные напитки. Пьяный становится легкой добычей для злых сил и может по их воле натворить больших бед.

В старину матери старались не оставлять в Филимонов день детей без присмотра даже на короткое время.

Не стоит 27 декабря начинать новые дела, потому как они могут закончиться неудачами и не принести ничего кроме потерь.

В этот день запрещается подбирать что-либо на улице и тем более приносить найденное в дом. С этой вещью можно принести домой беду. Это, к слову, касается и тех вещей, которые вы ранее потеряли и неожиданно нашли. Не нужно их трогать сегодня, так как это может оказаться обманкой, подкинутой нечистой силой.

Loon

Нельзя в Филимонов день гладить или подкармливать животных и птиц на улице. В их обличье могут перевоплотиться ведьмы и оборотни. Если выпускаете домашнего питомца погулять, то выводите его только на поводке, в противном случае вы можете привести обратно домой злого духа в образе вашего животного.

Особый запрет накладывается на любые упоминания покончивших с собой или рано умерших родственников, которые не успели вступить в брак. Этим вы можете потревожить их души и призвать к себе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру