В 142 квартале Улан-Удэ вырубили 769 деревьев, чтобы построить новую дорогу, которая так и не появилась, сообщает Народный фронт Бурятии.
Общественники отреагировали на жалобы местных жителей и обратились в администрацию города. Как оказалось, контракт на строительство дороги заключен с фирмой «Ремстрой» в феврале 2023 года. Дорогу должны были построить в прошлом году, об этом даже поставили информационный щит. Стоимость работ составила более 197 млн. рублей из федерального и местного бюджетов. Стройка планировалась по программе «Стимул» в рамках комплексной застройки микрорайона.
Однако запланированное строительство новой дороги не свершилось по причине отсутствия финансовых средств, которые так и не пришли из федерального бюджета. В августе 2023 года муниципальный контракт с «Ремстрой» был расторгнут, а авансовый платеж возвращен. Построят ли на месте сруба деревьев новую дорогу - неизвестно. Компенсация от вырубки составила 331 тыс. рублей.