В Бурятии мужчина перевозил туристов на неисправном самолете

В Бурятии мужчина перевозил туристов на неисправном самолете

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура пресекла перевозки пассажиров на технически неисправном воздушном судне ЯК-18 в Тункинском районе Бурятии. Вопиющее нарушение вскрылось при проверке исполнения законодательства в сфере безопасности полетов.

По факту осуществления воздушных перевозок в коммерческих целях, не отвечающих требованиям безопасности, в отношении рискового перевозчика возбуждено уголовное дело. Информация в интернете об оказании услуг и стоимости полета признана запрещенной.

«Установлено, что в июле 2023 года в Тункинском районе мужчина оказывал экскурсионные услуги на воздушном судне ЯК-18, находящемся в технически неисправном состоянии, - рассказали в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре. – К тому же у перевозчика отсутствовал сертификат эксплуатанта».

Байкало-Ангарский транспортный прокурор направил материалы проверки в правоохранительные органы, по результатам их рассмотрения в отношении гражданина, незаконно перевозившего туристов, возбуждено уголовное дело. Его расследование находится на контроле транспортной прокуратуры, подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, пилот привлечен к административной ответственности – за допуск к полету воздушного судна с неисправностью, при которой его эксплуатация запрещена. Действие сертификата летной годности на воздушное судно приостановлено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру