В Бурятии обсуждают бесплатную раздачу продуктов с истекающим сроком годности

В Бурятии обсуждают бесплатную раздачу продуктов с истекающим сроком годности

В регионах России, включая Бурятию, идет обсуждение инициативы Государственной Думы по принятию закона о так называемых «социальных полках». Суть законопроекта заключается в том, что магазины станут формировать из продуктов питания с истекающим сроком годности «социальные полки» для нуждающихся граждан. Хочешь – бери, хочешь – нет. Зато бесплатно. Подчеркивается, что предпринимателей, которые организуют такие социальные полки, ожидают налоговые льготы.

Инициатива создания социальных полок принадлежит депутатам фракции «Справедливая Россия – За правду». Идея, в свою очередь, возникла из-за нерационального использования излишков продукции, которые превращаются в отходы. Подсчитано, что выброшенными продуктами могли бы прокормиться порядка 30 миллионов человек.

В федеральных СМИ пишут, что гуманитарная помощь странам третьего мира состоит в основном из бесплатной раздачи продуктов, залежавшихся на прилавках. К слову, такие же продукты с истекающим сроком годности в 90-х годах к нам поступали из стран Запада и из США.

В Министерстве промышленности, торговли и инвестиций Бурятии воздержались от комментариев по поводу не принятого Госдумой закона, отметив, что до его утверждения и подписания пройдет немало времени. Чиновник, пожелавший остаться неназванным, к идее социальных полок отнесся без энтузиазма, заявив, что лично он против раздачи продуктов с истекающим сроком годности: «Что, люди свиньи что ли?», - сказал он.

Фасовщица в одном из торговых центров Улан-Удэ не видит в создании «социальных полок» ничего дурного:

- Фасованные товары находятся в герметичных упаковках, но истекает срок годности по цифрам, хотя продукты еще хорошие, - говорит она. - Залёживаются, в основном, невостребованные товары, а те продукты, которые пользуются спросом, раскупаются быстро. У нас договор с поставщиком, что продукты с истекающим сроком годности они забирают сами, а что они потом делают с ними, не знаю. Но мысль хорошая, что будут создавать социальные полки, спрос на них будет, уверена, высоким.   

Некоторые пенсионеры, с которыми пообщался корреспондент «МК в Бурятии», идею социальных полок поддерживают:

«Конечно, с удовольствием будем пользоваться социальными полками. У кого большой доход, они, конечно, покупают качественные, дорогие продукты и понятия не имеют о продуктах, которые мы едим. Как говорится, сытый голодного не уразумеет – обязательно напишите об этом».

«Наверное, продукты на таких полках точно не залежатся – быстро разберут. Я бы тоже взяла».

«Я думаю, что люди привыкнут и спокойно станут пользоваться социальными полками. Кому что надо, потихоньку разберут».

«Продукты с истекающим сроком годности ничего опасного собой не представляют. Надеюсь, что будут нормальные продукты».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру