В Бурятии для органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций отменен режим функционирования «Повышенная готовность». Об этом говорится в распоряжении главы Бурятии, опубликованном сегодня, 19 января, на сайте органов госвласти РБ.
Режим «Повышенной готовности» в Бурятии вводился в декабре 2023 года из-за аномально холодной погоды со среднесуточными температурами ниже климатической нормы на 7 и более градусов на территории Бурятии, отмечается в документе.
Напомним, суровые холода пришли в Бурятию в первой декаде декабря после вторжения циклона арктических воздушных масс, обусловивших резкое понижение температурного фона со среднесуточными температурами ниже климатической нормы на 7-15 градусов. Температура воздуха на некоторых территориях Бурятии опускалась до -48 градусов и ниже градусов.