ОНФ в Бурятии заявил об искусственном затягивании ликвидации фенольного озера

ОНФ в Бурятии заявил об искусственном затягивании ликвидации фенольного озера
Фото: ОНФ

С заявлением на искусственное затягивание ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ обратилось бурятское отделение Общероссийского Народного фронта (ОНФ) в прокуратуру Бурятии. «С каждым годом бездействие в решении проблемы усугубляет последствия, - комментирует сопредседатель ОНФ в Бурятии, известный ученый Евгений Кислов. - Опасные химические вещества просачиваются в грунтовые воды и попадают в Уду, впадающую в Байкал. Территория заражения фенолом с каждым годом расширяется».

Отмечается, что фенольное озеро «отравляет жизнь горожанам и наносит непоправимый вред экологии» уже 30 лет. Само так называемое озеро - наследие ЛВРЗ, и было законсервировано в 2005 году. Вопрос его ликвидации безуспешно решается девятый год, поскольку всякий раз находятся всё новые и новые причины этого не делать.

В ОНФ напомнили, в частности, что в конце 2020 года проект (сжигание его в специальном установке прямо «на берегу») не прошел общественные слушания. В итоге на доработку проекта ушло 2 года. Новый срок ликвидации был установлен до конца 2023 года. Однако выяснилось, что «ответственная компания» не подготовила весь проект. Сейчас договор на ликвидацию озера заключен с экологическим оператором, «дочкой» Росатома.

«Разработка проекта начинается с нуля. Мы обратились в прокуратуру с жалобой на искусственное затягивание решения проблемы», - подчеркнули в бурятском отделении ОНФ.

Напомним, как ранее сообщал «МК в Бурятии», отстойник для сброса технической воды газогенераторной станции Улан-Удэнского ЛВРЗ был образован в 1936 году. Газообразные горючие продукты пиролиза угля направляли в литейный цех, а насыщенная жидкими углеводородами вода сливалась на территории завода, образовав то, что сейчас называют «фенольным озером». В 2005 году завод стал использовать в литейном цехе привозной сжиженный газ и отказался от пиролиза угля. В том же году по проекту института «Иркутскжелдорпроект» отстойник стали засыпать песчано-гравийной смесью, которой сюда было завезено более 74 тысяч тонн. Выдавленная смесью вода, насыщенная фенолом и прочими углеводородами, потекла по водоносным горизонтам в в сторону реки Уда.

Верховный суд Бурятии в 2016 году понудил предприятие устранить ущерб, нанесенный окружающей среде, «путем обезвреживания фенольного отстойника в соответствии с требованиями законодательства об охране окружающей среды».

Сейчас фенольное озеро представляет собой котлован общей площадью свыше 14 тысяч квадратных метров, глубиной до 4 метров. Общий предварительный объём отходов с учётом смол и захороненных в нем грунтов составляет более 50 тысяч кубометров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру